Психология

депресия и апатия - вопрос №48334

Добрый день! Пишу уже просто с отчаяния, мой муж последнее время мучается от депрессии и апатии, говорит только о том, что устал жить и о том как бы покончить жизнь самоубийством, я не знаю что мне делать.К врачу он идти отказывается.он мне очень дорог и я пытаюсь ему помочь.подскажите что можно сделать

декабрь 16, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Отвести его к психологу. В последнее время - это как долго? Что послужило причиной, по-Вашему?

    декабрь 16, 2010 г.

    Бурмистрова Елена

    55-й в Психологии

    Слишком большой спектр вариантов. В зависимости от причины - разные методы для его "поднятия". Депрессия связана с отсутствием работы, здоровьем, нет друзей, нет денег..что? Или совокупность? Какие ваши отношения? А может, он пугает - вы реагируете, и это становится для него привычным? Сформулируйте все по пунктам и проконсультируйтесь предметно с психологом. Заочно его никто "лечить" не будет, но, по крайней мере, Вам дадут реккомендации, что делать Вам и как себя вести.

    декабрь 16, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер.  Полагаю, у вашего мужа серьезные внутренние проблемы, о которых он вам, к сожалению, не рассказывает. Они могут быть связаны и со здоровьем, и работой, и с конфликтом с друзьями, родными и т.д. Можно попытатся помочь человеку, если он этого сам не хочет. Думаю, для начала, все таки, надо убедить мужа пройти полное медицинское обследование: терапевт, кардиолог, эндокринолог, уролог, психолог (как минимум), сдать анализы крови и т.д.  Договоритесь с врачами, чтобы мужа положили на обследование в терапевтическое отделение стаци Во первых, пройдет полное обследование. Во - вторых, вырвется из привычной обстановки. В третьих, если в больнице работает психолог (либо вы пригласите туда своего психолога), который поговорит с вашим мужем. И если у него психологическая проблема- поможет ему, либо убедит вашего мужа в лечении.

    Настойчивости вам и терпения. Лидия.

    декабрь 17, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте.  Конечно, самое лучшее в такой ситуации вместе с мужем пойти к психотерапевту или к психиатру. Потенциальные самоубийцы - это по их части.

    Что еще Вы можете сделать:

    1. Выяснить у мужа, в чем причина его апатии и хандры. И, выяснив это,  помочь ему посмотреть на ситуацию по-другому. Если не сможете сами, пойдитее к психологу.

    2. Если все вышеперечисленное не получится, скажите мужу, что он Вам дорог, но в то же время Вы уважаете его как личность и примите любое его решение. Попросите его сообщить Вам, когда он примет решение. Если у мужа  есть  имущество, попросите его позаботиться о завещении в Вашу пользу. Будьте готовы к проявлению агрессии с его стороны, после чего он выйдет из депрессии. Посмотрите также вот это http://gorodok.tv/episode_play?id=388

    Если будут вопросы, обращайтесь.

    декабрь 17, 2010 г.
  • Вполне возможно, это некая манипуляция, чтобы привлечь внимание. Человек, решившийся покончить жизнь самоубийством окончательно и бесповоротно, как правило, никого не предупреждает и не готовит к своей смерти, он оставляет предсмертную записку и делает своё дело.

    декабрь 20, 2010 г.