Юриспруденция

Решено

vip

Незаконное увольнение - Новосибирская область - вопрос №483663

Суд вынес решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника. Мотивы – злоупотребление правом при сокращении, использование процедуры сокращения для увольнения конкретного лица, фиктивное сокращение.

Решение суда в смысле ст. 106 ФЗ «Об исполнительном производстве» не исполнено. Работодатель издал приказ об отмене приказа об увольнении и восстановлении работника в прежней должности в прежнем структурном подразделении, но к исполнению прежних трудовых обязанностейтак и не допустил.

Кто должен определить, как исполнено решение суда? Формально всё благопристойно – приказ об увольнении отменен, и работник восстановлен (на бумаге) в прежней должности, как и требовал суд. Но тех обязанностей, которые работник исполнял до незаконного увольнения, уже в прежнем подразделении нет – они официально (приказом) переданы в другое структурное подразделение. Работник 9 месяцев после решения суда приходит на работу и ничего не делает, при этом получает некоторую зарплату, процентов на 30 меньше, чем до незаконного увольнения. И работодатель предупредил его об очередном увольнении по сокращению штата, так и не исполнив решение суда о восстановлении на работе (не допустил к исполнению прежних трудовых обязанностей).

Т.е., работодатель откровенно глумится. Он сразу заявил, что ему плевать на суд, и он всё равно уволит работника.

Исполнительное производство по восстановлению на работе длилось 8,5 месяцев, никак не оканчивалось, но как-то резко вдруг было окончено приставом-исполнителем без всяких на то причин (без каких-либо событий и действий со стороны работодателя). Постановление об окончании исполнительного производства обжалуется работником.

Кто всё-таки определяет, как исполнено решение суда?

декабрь 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Александр! Формально решение суда как бы исполнено! То есть вас востановили на рабочем месте и не законный приказ отменёт.Формально все выглядит гладко.Но работодатель не дает вам работать.Это частый прием когда хотят избавиться от неугодного работника.Вам небходимо обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию

    декабрь 3, 2012 г.

    Леканцева Анастасия Владимировна

    41-й в Юриспруденции

    Уважаемый Александр! То что вами было подано обжалуется постановление СПИ об окончании исполнительного производства, это правильно. Согласно ГПК право определения законности действий СПИ закреплено за судом, я думаю суд даст надлежащую правовую оценку действиям СПИ. Прошу дать оценку ответу эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

    декабрь 3, 2012 г.