Юриспруденция

Будет ли ответственность по пункту 9.1(1) за движение по встречной полосе за разметкой 1.1 если выехал на встречную полосу через разметку 1.5 и вернулся в свою полосу тоже через разметку 1.5, то есть - вопрос №4839381

не пересекая разметки 1.1?

июль 24, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Дмитрий! Да, будет. Этот пункт 9.1.1 как раз ввели в Правила дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), чтобы не было разночтений относительно того, можно ли, выехав на встречку в разрешенном месте, «пилить до Владивостока». Ответ: нельзя. Наказывать по ч.4 или 5 ст.12.15 КоАП РФ будет не за пересечение сплошной, а за выезд на полосу встречного движение в нарушение Правил дорожного движения. В данном случае такой выезд запрещен, если справа сплошная (не путать с разметкой 1.5 — сплошной+прерывистая одновременно) линия разметки, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений.

    июль 24, 2022 г.