Медицина

Решено

Здравствуйте, ребёнку(7лет) сдали кровь, что значат эти результаты? Т-СПОТ антиген A (ESAT-6) - 9 Т-СПОТ антиген B (ECFP-10) - 2 На сколько серьёзное и длительное нужно лечение? КТ лёгких в норме. - вопрос №4840477

Реакция Манту и диаскин теста странная: раздувает и пузыриться и ребёнка тошнит ( делали 2 года назад)

Дополнение автора от июль 26, 2022 г., 09:32:11

Сегодня сходили к фтизиатру, сказала ничего страшного, так как лечение мы уже приходили. Считается ли такой результат Т спот выробатанным иммунитетом?

Алёна июль 25, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Аксенова

    33-й в Медицине

    Доброго времени. По анализу здесь есть инфицированность M. tuberculosis. Но учитывая разнонаправленность  результатов антигенов А и В, в целом результат считается сомнительным. В таком случае его необходимо повторить через 1-2мес.
    На КТ норма, если ребенок не  был в контакте с больным туберкулезом, тогда анализ необходимо повторить через 1-2мес. В динамике картина прояснится.

    Но все равно осмотр фтизиатра нужен. У туберкулеза разные формы заболевания, не только легких: еще бывает туберкулез лимфатических узлов, костей, органов мочеполовой системы и другие.
     Поэтому нужна консультация фтизиатра.

    июль 26, 2022 г.

    Ирина Аксенова

    33-й в Медицине

    Такой показатель показывает, что иммунитет есть и он борется с этой инфекцией.

    июль 26, 2022 г.