Юриспруденция

Выполняем работы по благоустройству территории. Заказчик- детский сад. Получает финансирование из казначейства. Комитет по образованию выделит финансы по факту выполненных работ. Отправили договор - вопрос №4842179

на подпись- комитет по образованию просит оставить договор без даты и соответственно не подписывают… Вообщем, схема у них такая: мы работу выполняем, а потом они подписывают договор «удобной» им датой, перечисляют финансирование на р/с детсада. Те рассчитываются с нами. Первый раз сталкиваюсь с такой схемой. Если такое взаимоотношение возможно, как правильно оформить все документально? Может они должны предоставить гарантийные обязательства?

июль 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Роман Евгеньевич Артемьев

    7-й в Юриспруденции

    Добрый день. Работы для муниципалитета могут выполняться только на основании государственного или муниципального контракта, заключённого по результатам конкурса среди подрядчиков (Закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). Поэтому выполняя работы без госконтракта и без конкурса, вы рискуете остаться без оплаты, так как суды не разрешают взыскивать деньги с заказчика при отсутствии госконтракта (п.20 «Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).

    Поэтому такая схема работы со стороны администрации незаконна и несет для вас риск, поскольку администрации можете отказаться платить и ей ничего за это не будет.

    июль 28, 2022 г.