Психология

Решено

Здравствуйте, мне моя мать и сестра желают смерти , прямо выговаривают лучше бы умерла, утонула или когда менч сбила машина при этом умерла. Вообщем всячески желают смерти. Я разведена у меня двое - вопрос №4843674

девочек 9-8 лет. С работой тяжело и личная жизнь никакая. Помогите, что надо им ответить и что сделать?

Вопрос задан анонимно июль 28, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Лучше ничего не отвечать, а полностью прекратить общение раз такое к Вам отношение.
    Надеюсь, что живете вы отдельно.
    Надо подумать как устроить личную жизнь.
    Удачи!

    июль 28, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Задумайтесь, почему близкие люди проявляют к Вам агрессию? Если Вы поймете причину и измените свое поведение в общении с ними — изменится и ситуация.
       Ситуация, по сути, проста как карандаш: есть стимул (Ваше поведение) и есть реакция на него (их агрессия в отношении Вас). Меняется стимул — меняется реакция. Вы же, как мне показалось, хотите изменить реакцию не меняя стимула (так это не работает).

    июль 28, 2022 г.

    Вера

    60-й в Психологии

    Здравствуйте. В чем причина такого отношения к вам? Если есть возможность, то просто полностью прекратите общение с ними. Нужно уметь ограничивать общение с  токсичными людьми, пусть это даже и родственники.

    июль 28, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    они реагируют на ваше поведение
    возможно считают обузой
    раз работы нет
    и еще дети
    и мужа нет
    вас пять женщин
    трое взрослых
    женщины
    екогда живут под одной крышей редко ладят
    возможно ваша сестра бездетна
    и наличие у вас детей вызывает зависть
    возможно ваша мама больше любит вашу сестру
    так бывает
    что ребенок больше подходит
    совместимость
    но все дети рождаются
    к тем родителям и в те семьи
    куда должны проходить уроки жизни
    думаю надо искать в себе таланты
    и начинать работу
    отвлекаться от нытья агрессивного родственников женщин

    июль 28, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить маму и сестру, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить.

    С их стороны к Вам нет чувства уважения, есть попытка добиться того, чтобы Вы соответствовали их образцу. А Вы  терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения.

    Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите уважения и любви.

    Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на них, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

    Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме и сестре быть недовольной. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

    У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

    июль 28, 2022 г.