Психология

Решено

Моя проблема заключается в отношениях с мужчинами. Когда на 2-3 свидании заходит речь о физической близости мне становится тревожно... - вопрос №4844911

… причем мысли такие: «а много ли этот мужчина в меня вложил, а вдруг ему только от меня это и надо, а если это произойдет и он исчезнет и мне будет больно, что меня использовали...» у меня страх какой то физической и эмоциональной боли (вдруг он будет груб со мной, или использует и пойдет дальше, а я буду страдать и сожалеть что это произошло) Как таковой страсти, которая застилает разум я никогда не чувствовала — да была симпатия, легкое возбуждение. но я все контролирую и не кидаюсь в эмоции, не подумая о последствиях. Отношения поэтому как то и не складываются, я получается отвергаю, сбегаю, нахожу много причин чтобы прекратить общение, да и мужчины особо не стремятся добиться меня, понимая что спать я с ними не собираюсь так скоро как они хотят. Меня честно одолевает зависть к тем женщинам, которые с легкостью занимаются сексом и не думают что там будет потом, получают удовольствие не заморачиваясь.… но я не понимаю как это у них происходит… неужели им потом не обидно, что их использовали на 1-2 раза… и перерастет ли это в отношения? Помогите пожалуйста понять что со мной не так? не вижу грани между моей тревожностью и на самом деле интуиции, которая подсказывает, что с этим мужчиной не надо связываться, т к он причинит боль?

июль 29, 2022 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Инга.
       Итак, в основе Вашей тревожности (и избегании отношений) лежит страх (мужчина может причинить боль, использовать и бросить). Нужно понять, откуда он. Возможно, это следствие ранее пережитой травмы или следствие установок, заложенных в детстве (например матерью)? Анализ Вашего прошлого укажет на точную причину, с которой можно будет работать.
        «Меня честно одолевает зависть к тем женщинам, которые с легкостью занимаются сексом и не думают что там будет потом, получают удовольствие не заморачиваясь.… но я не понимаю как это у них происходит… неужели им потом не обидно, что их использовали на 1-2 раза…» — они думают иначе. Ими руководит не страх, а желание получить удовольствие (совсем разные мотивы). И, возможно, они не так зациклены на отношениях, как Вы.

    июль 29, 2022 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Инга!
    Боль Вам причиняет не фактор, а отношение к этому фактору.
    В данном случае это близость с мужчиной. И если изменить отношение к этому, то и боль сразу уйдет.
    Это формула известнейшего психотерапевта мирового уровня А. Эллиса.
    Вам боль доставляет деструктивная установка, что Вас используют в сексе.
    На самом деле в сексе отношения равные и никто никого не использует, а люди просто наслаждаются близостью.
    И даже если приятных встреч было 1-2, то это в любом случае позитив и радость.
    Конечно бывают и не совсем удачные встречи, но это не повод расстраиваться.
    Любые серьезные отношения начинаются с несерьезных. И когда-то при достижении гармонии 1-2 встречи плавно перетекут в долгие отношения.
    Поэтому избавляйтесь от деструктивных установок и будет Вам радость!
    Удачи!

    июль 29, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Инга.
    Возможно, для Вас «речь о близости» на третьем свидании неуместна, доставляет дискомфорт. Тему разговора, можно смущённо перевести, отшутиться. Вам может понадобиться более длительный период красивых ухаживаний, чтобы получше узнать друг друга? Позвольте событиям развиваться естественно, от симпатии и общения к созданию доверия. Прикосновения, объятия, могут стать началом развития любовных отношений.
    Над ограничивающими убеждениями можно поработать на индивидуальных психологической консультации.

    июль 29, 2022 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июль 31, 2022 г.