Психология

развитие - вопрос №484649

подскажите это нормально если я буду сам читать работы известных терапевтов Карвасарского, Франкла, Берна, Мясищева и т.д. Пытаться самому во всем разобраться? Улучшить себя. Спасибо.

декабрь 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Вероника

    351-й в Психологии

     Здравствуйте, Виктор!

     Читать, это конечно, нормально, не вижу в этом ничего «не нормального». Стремление к саморазвитию, познание нового это прекрасно, как говорится спору нет, Вы свободный человек и можете читать всё, что угодно. Тут вопрос в другом, а почему Вы спрашиваете является ли нормальным то, что Вы будете читать, действительно ли цель только «улучшить себя», если да то, что в себе Вам не нравится и что Вы собираетесь делать лучше с помощью этой литературы?

    С уважением, Вероника.

    декабрь 4, 2012 г.
  • Такое желание очень позитивно и не может не радовать, лишним это не будет, даже если слабо поймете этих авторов. В самопознании это может помочь, если есть на это соответствующие мотивы, а они скорее всего есть у вас. Работа психотерапевта с вами поможет вам также разобраться в себе, вы это поймете, если приблизитесь к изучению этого материала.

    декабрь 4, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Это нормально, только время от времени нужно контролировать правильное понимание того, что прочитали. Авторы эти из разных школ, поэтому, желательно разобраться еще и в особенностях понятийного аппарата этих школ. То есть, в придачу потребуется еще литература… профессиональное общение. Для последнего обратите внимание на разного рода конференции, семинары, тренинги, которые бывают  в Вашем регионе, + заочное обучение.

    Не исключено, что захотите поговорить с кем-либо из экспертов. Только нужно, чтобы он тоже прочитал этого автора. Ну и соблюдайте гигиену чтения, т.е. читайте и осмысливайте прочитанное. Не создайте в голове непроходимых загромождений из разнородных теорий.

    декабрь 4, 2012 г.

    Анна Терехова

    74-й в

    Виктор, у нас у всех есть «слепые пятна» — это то, что мы сами в себе не увидим. То, что мы не замечаем — улучшить не можем.

    Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

    декабрь 4, 2012 г.