Юриспруденция

После лишения прав сдал экзамен, прошëл медкомиссию, срок давности штрафа истëк, но права не отдают. Можно ли ездить? Срок давности исполнения наказания прошëл, но штраф ещё висит в гаи, поэтому - вопрос №4850093

права не возвращают. Нужно идти в суд и писать заявление на отмену исполнения наказания в виде штрафа. Напишу в приëмный день. А что будет если сейчас сяду за руль без водительского удостоверения? Какое наказание? Штраф за езду без удостоверения или за вождение как неимеющему права управления? И видят ли ГАИшники что я не просто забыл дома удостоверение, а то что мне его ещё не вернули после лишения?

август 2, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Александр! Ездить нельзя без в/у. Это будет административным правонарушением. Но можно прекратить исполнение административного наказания. Если срок лишения истек, то по статье 12.7 КоАП РФ не привлекут, но привлекут по ч.2 ст.12.3 КоАП РФ: управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Однако нельзя полностью исключать, что могут возбудить дело по ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, а потом придется разбираться и доказывать, что это не тот состав. А в базе ГИБДД гаишники все видят, было ли лишение, по крайней мере. Не факт, что увидят, что в/у не возвращено, но факт лишения точно будет виден.

    август 2, 2022 г.