Юриспруденция

vip

Налоговые вычеты - вопрос №485494

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое налоговый вычет и куда нужно обращаться в первую очередь? Я одинокая мама, воспитываю одна малолетнюю дочь. Сейчас я работаю в МКУ «НСС» и с зарплаты у меня высчитывают 13% налога. Иногда это составляет 2500р, а для меня каждый рубль на счету. Прочитала про налоговый вычет и не поняла. Куда надо обращаться, в бухгалтерию или вналоговую? И сколько должны все таки вычитывать?

декабрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    18-й в Юриспруденции

    Налоговый вычет — это сумма, на которую уменьшается налоговая база. Налоговые вычеты определяются законодательно и рассчитываются согласно условиям применения. На данный момент в России существуют 4 вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные.

    налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:<br />с 1 января 2012 года:<br />1 400 рублей - на первого ребенка;
    3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
    Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
    Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.<br />Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

    обратитесь в бухгалтерию с заявлением и документами подтверждающими данное право

    декабрь 5, 2012 г.