Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Исполнительное производство - вопрос №4855590

Добрый день. На гос. услуги пришло сообщение о возбуждении исполнительного производства. Сумма большая — я таких сумм никогда и нигде не брал. Плюс к этому между судебным приказом и возбуждением исполнительного производства разница в 3.5 года, хотя, на сколько я понимаю срок должен быть не более 3 лет. Что делать? Наложили запрет на выезд, сейчас запросы отправлены во все банки о наличии средств. Хотелось бы избежать ареста счетов и отменить этот не законный приказ или исполнительное производство. Можете как-то оперативно помочь? Через гос. услуги можно отправить обращение приставам или можно отправить ходатайство. Это нужно делать? Если да, то можете помочь создать данное обращение? Или нужно двигаться в другом направлении?изображение из вопроса

август 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 6

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Николай! Вам нужно получить судебный приказ и отменить, его подав возражения относительно его исполнения в форме заявления об отмене судебного приказа. Причем т.к. дело дошло до приставов, то срок обжалования истек. Вам нужно приложить к возражениям заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительной причины пропуска срока. Лучше подавать лично, а не через госуслуги. Причем стоит ознакомиться с материалами дела, а потом уже готовить возражения.

    Про 3-летний срок исковой давности еще рано говорить, т.к. применить исковую давность можно в случае подачи на Вас иска. А для этого сначала нужно отменить судебный приказ.

    А если вообще не являетесь стороной обязательства, то параллельно стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 159.1 УК РФ, чтобы полиция озадачилась тем, чтобы установить лицо, виновное в получении кредита на Вас.

    август 7, 2022 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Советую направить в суд, вынесший судебный приказ возражения, в которых указать о том, что Вы договор займа не заключали и денег не получали, и когда Вам стало известно о вынесении судебного приказа. Такие возражения Вы вправе представить в течение 10 дней с момента получения копии приказа, поэтому все таки советую не ждать когда он придёт по Вашему запросу, а направить их сразу. Судья получив возражения независимо от мотивировки обязан отменить судебный приказ.

    август 7, 2022 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Вы можете посмотреть также на сайте суда данные по Вашему делу

    август 7, 2022 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Вы можете посмотреть данные Вашего дела на сайте суда

    август 7, 2022 г.

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Николай
    Вам необходимо пойти на прием к судебному приставу-исполнителю в приемные дни (вторник с 9 до 14; четверг с 14 до 18 часов), ознакомиться с исполнительным производством путем фотографирования, попросить сделать распечатку постановления о возбуждении исполнительного производства, узнать на основании какого документа выдан судебный приказ, получить у пристава копию судебного приказа от 01.02.2019 г. по делу №2-422/19-9 и направить мировому судье возражения о порядке исполнения судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений (10 дней с даты получения судебного приказа), в порядке, определенном статьями 121-129 ГПК РФ.
    В возражениях необходимо указать, что Вы не согласны с порядком исполнения судебного приказа, считаете возможным рассмотрение дела только в порядке искового производства, так как не имеете задолженности на указанную сумму долга.
    Для подготовки и подачи возражений, Вам необходимо также поехать к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением об ознакомлении с делом и выдаче копии судебного приказа. Сфотографируйте все дело от корки до корки, выясните, когда и каким способом Вам направлялся судебный приказ. Если письмо с судебным приказом вернулось в суд, нужно посмотреть по номеру почтового идентификатора на сайте Почта России, причину невручения Вам судебного приказа. Постарайтесь отнестись очень ответственно к восстановлению срока для подачи возражений на судебный приказ, так как Вам нужно доказать уважительность причины неполучения судебного приказа (например, переезд в другое место жительства, командировка, нахождение на больничном и другие уважительные причины); копии доказательств нужно обязательно приложить к возражениям на судебный приказ.
    И кроме этого, судебный пристав-исполнитель не вправе был возбуждать исполнительное производство по истечении 3-х летнего срока на подачу исполнительного документа. Обратитесь к старшему судебному приставу- исполнителю с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.

    В случае, если потребуется дополнительная консультация, или остались вопросы, обращайтесь.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    август 7, 2022 г.

    Климочкина Инна

    19-й в

    Здравствуйте.
    Посмотрела на сайте Ваше дело — это долг микрофинансовой организации Лига денег.
    У Вас два варианта действий:
    — если вы не брали денежные средства в этой микрофинансовой организации то едете напрямую в эту организацию (адрес узнаете в интернете) и берете от них заявление о прекращении исполнительного производства (в противном случае взыщете с них убытки) и отвозить судебным приставам, чтобы они при Вас прекратили исполнительное производство;
    — если Вы брали денежные средства в этой микрофинансовой организации, тогда отвозить судебным приставам заявление о пропуске срока предупреждения исполнительго листа ко взысканию и прекращению исполнительного производства.
    С судом можете потерять время, поскольку судебные приказы отправляются должникам, должники их не получают и тогда восстановить срок на обжалование нельзя. Это почти в 100% случаях. Это уж если не получается с первыми двумя вариантами, тогда поезжайте в суд и выясняйте, направляли ли Вам приказ.

    август 8, 2022 г.