Психология

vip

Как при выходе из депрессии пережить ощущение, что я спала годы и многое пропустила? Перестать сравнивать свою жизнь с жизнями знакомых, бывших одногруппников и тп.. Я в тумане пробыла почти 5лет, - вопрос №4856125

сейчас мне 28. Понимаю что разные условия, обстоятельства, у всех свое время и тп, но эта мысль о том что я неудачница в общепринятом социальном смысле тянет обратно на дно… внутренняя работа увы не всем видна, а вот внешние атрибуты — работа, статус, отношения и тп да. Тут я в пролёте Отписалась от всех от кого можно, чтобы не мельтешили успешным успехом, стараюсь сосредоточиться на себе и только, но все равно тяжело.

Вопрос задан анонимно август 7, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Всё что хотите на самом деле доступно для Вас. Выберите направление, в котором сможете продолжить путь.
    Устроиться на работу, повысить свой статус, создать гармоничные отношения.
    Возможно Вам понадобится изменить привычный образ на активный, здоровый, дисциплинированный.

    август 7, 2022 г.

    Инна Рагинская

    74-й в Психологии

    Нет никакого «общепринятого социального смысла». Это внушённые убеждения. Тут даже дело не в том, что с вами было эти 5 лет. Повод сравнить себя с другими найдётся всегда и в любой ситуации. Но это бессмысленная трата времени и ресурса. Любой успех — это абсолютно субъективная штука. Для кого-то это успех, а для кого-то — вообще ничто. Можно по внешним атрибутам соответствовать чему угодно, а изнутри быть глубоко несчастным и нереализованным человеком.

    Переведите фокус внимания на состояние благодарности за то, что вышли из тумана. Наслаждайтесь каждой секундой своей жизни! Разрешайте себе двигаться в направлении реализации своих подлинных желаний и внутренних импульсов, а не внешних атрибутов. Делайте то, что вас наполняет и делает счастливой. Именно это приведёт вас к успеху реальному, а не фуфлыжному, как у кого-то.

    август 7, 2022 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    август 8, 2022 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Для начала проработать все нюансы с психологом. И выстроить систему пошагово. Поработать над собой над самооценкой и уверенностью в себе. Разобрать ваши принципы и убеждения.
    Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
    Удачи и мудрых решений вам!

    август 8, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    каждый период жизни необходим
    это наше развитие
    и побыть с спячке тоже кому то нужно
    то что вы называете успехом у других
    это какие то социальные достижения относительно чего то
    все в сравнении
    и достижения для каждого свои
    одному они нужны
    а другому не нужны
    предназначение разное у всех по рождению
    поэтому мерка у всех разная того что ты достиг
    вам нужно определяться со своей и не смотреть на другие чужие вам мерки
    это как замуж пора
    а у каждого и тут сроки свои
    пишите даты своего рождения

    август 8, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте,  после выхода из депрессии, Вы сталкиваетесь и с теми установками и убеждениями, которые так и остались внутри Вас, с Вашим восприятием самой себя, со своей самооценкой, с  тем, что Вы сравниваете себя с другими — это путь для понимания себя, своего места, НО, он загоняет снова Вас в самобичевание.
    Поэтому Вам важно начать работать с собой, изменить своё восприятие, стать ближе к себе, более независимой от мнения окружающих, работать над самооценкой и повышать ценность самой себя.

    август 8, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ничего Вы не пропустили. Возможно депрессия Вам была дана для передышки.
    Вы еще очень молоды и все впереди. Спокойно начинайте заниматься собой без оглядки на других.
    У них все тоже не так гладко как может показаться со стороны.
    Удачи Вам!

    август 8, 2022 г.