Юриспруденция

vip

пенсия по инвалидности - Дагестан - вопрос №485749

 С 2003 года я инвалид III группы. По настоящее время работаю. Пенсия была назначена без учета заработной платы на тот момент (в то время был такой закон). С 2010 года был принят другой закон, по которому пенсия инвалидам III группы назначалась с учетом заработка. Я узнала об этом только сейчас и случайно. Работники Пенсионного фонда не уведомили меня об этоми продолжали выплачивать мне пенсию по-прежнему. В конце ноября нынешнего года мною было написано заявление в Пенсионный фонд о перерасчете пенсии. Работники ПФ отказываются выплачивать мне перерасчет с 2010 года, т.е. с момента вступления закона в силу, аргументируя это, что они не должны были меня уведомлять об изменении в законе, что я сама должна была об этом знать. Правомерно ли это? Могу ли я подать в суд на ПФ, чтоб получить этот перерасчет.

декабрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Патимат! Согласно Федерального закона от 24.07.2009 г. №213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, ПВ РФ обязан был вам пересчитать пенсию с 1.01.2010г. Никакого заявления вы подавать не должны были.Поэтому за вами сохранено право подать исковое заявление в суд на ПФ согласно закону.

    декабрь 5, 2012 г.