Юриспруденция

Жилищные споры - вопрос №486057

Как решить спорный вопрос? Была протечка системы отопления не по вине собственника квартиры, а жильцы квартиры этажом ниже подали исковое заявление о возмещении ущерба.Аварийная бригада ООО«Коммунальник» дала заключение, что авария произошла по причине не качественного монтажа радиатора отопления, монтаж производился наёмной бригадой 3 года назад по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов».

декабрь 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вариант такой. Возмещать ущерб соседям этажом ниже, но только по решению суда и в рамках исполнительного производства. Выплатив ущерб, подавать иск в порядке регресса в суд к организатору программы, скорее всего это будет домоуправление, поскольку радиаторы отопления — общее имущество многоквартирного дома.

    С уважением к Вам, Т.С.

    декабрь 5, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Вячеслав Каминский

    10-й в Юриспруденции

    Согласен с коллегой, но можно поробовать упростить, в случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
    Если истец не согласен на замену ответчика другим лицом, суд может с согласия истца привлечь это лицо в качестве второго ответчика.