Медицина

гормоны - вопрос №486570

мне 22 года, пол женский.недавно сдала кровь на гормоны и получились следующие результаты: фаза цикла менструальная (сдавала на 5 день цикла). ЛГ 4,95. Пролактин 374,52. Эстрадиол 100,16. Прогестерон 2,98. ТТГ 1,65. Свободный тестостерон 6,7 (насколько я поняла, повышенный).и еще у меня посоянные высыпания на подбородке в виде прыщей, практически не проходит, один сменяется другим. Подскажите, что значит повышенный свободный тестостерони на что он влияет. и еще меня продолжает волновать вопрос, на какой день цикла сдаются разные гормоны

декабрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Стэна! Гормоны  в норме. В мире нет точных реактивов на определение св.тестостерона. Если отсутствует регулярный менструальный цикл, то лучше проверять общий тестостерон в  любой день цикла и 17-ОПГ(лучше на 3-4 день цикла). При нормальных месячных можно гормоны не проверять, они будут в норме. Пролактин и ТТГ проверяются в любой день цикла, а эстрадиол, ФСГ и ЛГ — на 3-5 день цикла. Прогестерон за неделю до месячных, ориентировочно на 21-23 день при 28-дневном цикле. При нормальных мужских гормонах (общий тестостерон и 17-ОПГ) рекомендуют гормональные контрацептивы с антиандрогенным действием (они снижают чувствительность кожи к андрогенам)на 6-12 мес, местное лечение кожи у дерматолога(в настоящее время существуют эффективные методы лечение акне).

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы