Учеба и наука

Решено

помогите ответить на вопросы,пожалуйста - вопрос №486789

1.набор хромосом в зиготе

2.набор хромасом в гамете

3.количество стадий овогенеза

4.кол-во стадий сперматогенеза

декабрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда Николаевна

    19-й в Учебе и науке

    1) В зиготе-диплоидный (с парными хромосомами)

    2) В гамете- гаплоидный набор хромосом

    3) 1-й период — размножение - заканчивается до рождения. Клетки зачаткового эпителия делятся митозом, и образуются овогонии.

         Во 2-ом периоде — роста - образуются овоциты 1-го порядка, которые до полового созревания остаются на стадии профазы первого мейотического деления. Овоциты I порядка на этой стадии могут оставаться очень долго. С наступлением половой зрелости каждый месяц один из овоцитов I порядка увеличивается, окружается фолликулярными клетками, обеспечивающими питание.

        Наступает 3-й период — созревание. Овоцит I порядка заканчивает первое мейотическое деление, и образуется 1 овоцит II порядка и полярное (редукционное) тельце. Второе мейотическое деление идет до стадии метафазы, но не продолжается дальше до тех пор, пока овоцит не соединится со сперматозоидом. Это происходит в яйцеводах. Овоцит II порядка заканчивает второе деление мейоза, образует овотиду - крупную клетку и второе полярное тельце.

    4) -Стадия размножения

        -Стадия роста

        -Стадия созревания

        -Стадия формирования

    декабрь 6, 2012 г.