Психология

Ребенок кусается и дерется - вопрос №486884

Добрый день, моему ребенку год и 5 месяцев… он постоянно кусается и бьет сверстников, кидает в них игрушки… и все это на ровном месте… просто так… в чем может быть причина такого поведения? как с этим бороться?..

декабрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Денис Лунев

    99-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. У агрессивного поведения всегда есть причины. Скорее всего (но это только гипотеза) Ваш сын находится под сильным давлением со стороны «воспитателей» — родителей, бабушек, дедушек. Такое давление «сжимает пружину» — а кусаясь он сбрасывает напряжение.

    А на самом деле — нужно конечно порасспрашивать Вас о взаимоотношениях в семье.

    Чего точно нельзя делать — так это наказывать его за это. ругать, призывать к совести.

    Можно — кусать его — и объяснять спокойно и тепеливо — что детям больно и они больше не захотят с ним играть. или что Вам стыдно и Вы не будете водить его туда, где гуляют дети.

    декабрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия

    299-й в Психологии

    Елена, здравствуйте.

    Проявление детской агрессии — нормально явление, связано с особенностями взросления малыша и становлением его как личности. Но причины агрессии могут быть разными, главное, чтобы данное поведение не переросло в привычку.

    При общении с другими детьми Ваш ребёнок выбрал такой способ общения, т.к. не знает другого. Необходимо научить его как можно взаимодействовать, играть с детьми. Нельзя кусать ребёнка, т.к. Вы учите этого не делать, а на своём примере показываете обратное.

    В момент, когда ребёнок кусается и дерётся, решительно и строго скажите: «Кусаться (драться) нельзя! Маше (...) больно!»

    Успехов Вам!!!!

    Прошу поставить оценку эксперту.

    декабрь 6, 2012 г.