Психология

Решено

Папа ушел - вопрос №487385

Недавно отец ушел из семьи. Мне 21, но меня это ужасно задело. Плачу по ночам, разговариваю с ним во сне. Отец для меня был самым дорогим человеком, единственным, кто всегда поддерживал. Не думала, что он может так предать. Девушка, к которой он ушел, не на много старше меня, ей 25. С отцом почти не общаемся, только редко созваниваемся (когда язвоню) и очень редко видимся (на 5 минут). Лежала в больнице, приехал ко мне один раз, поговорить не успели, так как приехал перед самым закрытием. Видно, что я ему не столь важна, как он мне. С мамой постоянно ругаемся, она тоже до сих пор не может оправиться. Прошло почти 10 месяцев, но это не проходит. Понимаю, что мне нужна помощь, но стесняюсь сходить к психотерапевту, жаловаться на жизнь не хочется. Поговорить об этом не с кем. Все вокруг носятся вокруг мамы, а в голову им не приходит, что мне тоже плохо. Как мне быть?

декабрь 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Андреева Евгения Спартаковна

    505-й в Психологии

    Здравствуйте! Постарайтесь сейчас принять эту непростую ситуацию, как должное, т.к. терзая себя, кроме душевной боли ничего себе этим не принесете. Со временем все станет намноо проще. Страсти поулягутся, и возможно, Ваш папа снова вернется в Вашу семью. Примите сейчас выжидательную позицию, а не так, как вы это делаете сейчас, что весь мир рухнул и земля ушла из под ног. Время Ваш спаситель. Давно ли Ваш папа ушел из семьи?

    декабрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Кристиночка, девочка, развод родителей стал для вас стрессом: сильным и мощным. Не стоит все держать в себе — это очень опасно. Да и негативные эмоции (обида, гнев и т.д.), которые вы сейчас испытываете, уже оказывают на вас негативное воздействие.

    Вы нашли хороший профессиональный сайт. Вам осталось выбрать специалиста и записаться на консультацию. Вас не только выслушают, вам помогут снять стресс, изменить отношение к этой ситуации, снова войти в гармонию с собой и жить дальше счастливо и легко.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Кристина!

    Конечно, очень мучительно, когда рушится привычная картина мира. Происходит очень резкое и жестокое взросление, которое сопровождается страданием. Абсолютно согласна с коллегами — и время немного вылечит, и хорошо бы сейчас поддерживать себя у психолога.

    Но главное — говорить. С близкими и родными, с папой и мамой. О том, что плохо, что не привычно и больно, что хочется продолжать быть важной и что есть любовь. Не требовать и не обвинять — говорить, делиться своими переживаниями и нуждами. И тогда можно получить поддержку, может понемногу начать меняться ситуация, может приходить взаимопонимание.

    Когда станет немного полегче — попробуйте понять маму и отца. Как им в этом сейчас, почему они ведут себя подобным образом, — и может тогда будет легче принять пока такое их поведение. Все мы люди, увы, и довольно часто совершаем ошибки и причиняем боль близким.

    И, конечно, 10 месяцев — это не срок, чтоб пережить такое событие. Дайте себе время, обеспечьте себе поддержку — потихоньку все будет налаживаться.

    Здоровья вам и тепла!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку.