Юриспруденция

Возможен ли пересмотр приговора по истечении более 3 лет? - вопрос №488001

Мужчину осудили по ст. 162ч.2. на 6 лет.Отсидел уже 3года 4 мес. На следствии он называл свидетелей, которые видели, что он де делал того, в чём его обвиняли.Но почему то свидетелям «не дозвонились», не нашли их, и на следствии их не было! И вот только сейчас один свидетель нашёлся, который может всё подтвердить! Пожалуйста ответьте! Возможен ли пересмотр приговора? Чтодля этого нужно делать свидетелю и самому осужденному? (Суд был в Москве. Сидит в Волгоградской области.)Заранее спасибо. Осужденный очень надеется, на то, что справедливость восторжествует.Ведь он сидит за то, что не совершал.И такой большой срок! Спасибо.

декабрь 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    стас карпов

    98-й в

    Согласно  Статьи 414. УПК РФ Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору (в отдельных случаях Коллегиям и Президиумам судов).
    Поводами для возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся
    обстоятельств могут быть сообщения граждан, должностных лиц, а также данные, полученные в ходе предварительного расследования и судебного рассмотрения других уголовных дел. Если в сообщении имеется ссылка на наличие обстоятельств, указанных в пунктах 1 — 3 части третьей статьи 413 настоящего Кодекса, то прокурор своим постановлением возбуждает производство ввиду вновь открывшихся обстоятельств, проводит соответствующую проверку, истребует копию приговора и справку суда о
    вступлении его в законную силу.

    Говоря простым язаком Наталья, в любое удобное для Вас время идете вместе со свидетелем в прокуратуру по месту проведения суда поддерживавшую обвинение в суде и пишитете заявление в котором излагаете вновь открывшиеся обстоятельства. Далее ждете ответа. Заявление пишите в 2-х экз. один с отметкой в получении храните у себя.

    Удачи! Если понравился ответ оцените пожалуйста!