Юриспруденция

Оплата расходов по содержанию многоквартирного дома - Краснодарский край - вопрос №489174

Владелец квартиры в многоквартирном доме, находящемся на самоуправлении, отказывается вносить плату на общедомовые нужды. Как обязать?

декабрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    стас карпов

    98-й в

    Согласно Жилищного кодекса России:

    Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном
    доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут
    бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    2. Доля обязательных расходов на содержание общего
    имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в
    таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в
    таком доме указанного собственника.

    3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном
    доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

    4. В соответствии с принципами, установленными Правительством
    Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению
    энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников
    помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или)
    регулярно.