Юриспруденция

Решено

Изъятие прав - вопрос №489303

В конце октября у меня изъяли права за обгон в неположенном месте (Знак «Обгон запрещен»). Начал совершать обгон до знака, так получилось, что заканчивал маневр уже в запрещающей зоне. Имеется видео и зарисована схема. Правомерно ли были изъяты права и возможно ли доказать свою правоту?

Дополнение автора от декабрь 10, 2012 г., 13:52:02

В продолжение ситуации с правами: права были изъяты в октябре, временные действуют до 13 декабря. Материалы в суд до сих пор не поступили. Звонил в полк ДПС, там мне сказали, что материалы моего дела были отправлены в суд только 3 декабря. Подскажите, возможно ли продлить временные права (вряд ли суд состоится до 13 декабря). Как поступить в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Сослан Дзиов декабрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Сергей Еркаев

    402-й в Юриспруденции

    Права изъять сотрудники ГИБДД впринципе могут, НО лишить вас права управления транспортным средствам не может никто иной кроме СУДА. Обязательно явитесь по повестке в суд, где у вас будет возможность представить видеозапись, и пояснить, что обгон вы совершали до запрещающего знака, а закончили маневр уже в зоне действия знака по причине того, что в противном случае, если бы вы не завершили свой маневр, который начали в разрешенной зоне, вы могли бы спровоцировать ДТП. По закону даже на красный цвет светофора можно проехать, именно ЗАВЕРШАЯ маневр (вспомним проезд перекрестков)

    декабрь 9, 2012 г.

    Сергей Еркаев

    402-й в Юриспруденции

    По статье 12.15.4 КоАП вас могут привлечь, если вы совершили маневр обгона в зоне действия знака 3.20 «обгон запрещен». Однако данный маневр подразумевает собой именно начало совершения самого обгона, а не его процесс, или завершение. Поэтому, правда будет на вашей стороне

    декабрь 9, 2012 г.