Медицина

Решено

перебои в работе сердца - вопрос №489326

Мне 25 лет, жен. Иногда в течении дня я ощущую внезапные стуки сердца, будто что-то стучит прям в грудной клетке(если приложить руку г руди то прям чувствуешь эти перебои, иногда они какие-то неровные), резко и сердцебиение при этом очень учщаенное( где-то 100). При чем это бывает и в покое и в нагрузке. Проходит это само собой, где-то через 2-3 минуты,иногда чуть больше. Я была у терапевта последний раз в январе, поставили диагноз ВСД. Делала монитор Холтер -без патологии, ЭХОКГ тоже без паталогии. Но это было почти год назад. Могло ли что-то измениться с сердцем? Идти ли опять к кардиологу? Или это тоже проявления ВСД? Спасибо заранее.P.S щитовидка в норме

декабрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Дарья! Тахикардия — или учащенное сердцебиение — симптом многих болезненных состояний человека. Аритмия — нарушение ритма — аналогично соответствует многим состояниям, но как правило, все же связанные с функцией сердца. Исходя из того, что Вы пришли сюда этим вопросом, сделав множество исследований (каждое — абсолютно нелишнее и обоснованное), результаты которых оказались в норме, можно было предполагать наличие у Вас «ВСД».Однако, я замечу несколько моментов: Во-первых, «щитовидка в норме» — слишком расплывчатая формулировка, которой пользуются практически все пациенты и врачи. Дело в том, что часто под этой «нормой» — понимают обычное недообследование. Приведу пример: одна моя пациентка говорила, что ее «щитовидка в норме», как сказал ей ее врач, — это только нормальный результат УЗИ щитовидной железы, гормоны при этом не анализировались; другой сделали один (из 5 нужных) анализ крови «на щитовидку» и не сделав УЗИ, сказали: «в норме». У вас полный пакет исследований был пройден? Второе: диагноза «ВСД» в международном классификаторе болезней (МКБ) нет. Врач из США или Франции попросту не знает что это такое. А это означает, и я твердо в этом убежден, что в отечественной медицине работает принцип: «не знаешь что с пациентом, когда все исследования „в норме“ — ставь ВСД». На самом деле под этим состоянием скрывается либо органическая (телесная) патология, либо — расстройство эмоциональной сферы. Последнее укладывается в концепцию психосоматики.Но, отвечая конкретно, на Ваши вопросы — да, измениться что-либо в анализах и исследованиях могло и за последний год (собственно может и за неделю измениться — смотря как смотреть). Показаться врачу можно, но исследовать нужно — и психологические причины таких состояний.И исключать психосоматику.Будьте здоровы! Если остались вопросы — готов Вам помочь.P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов — это помогает нам помогать другим людям.

    декабрь 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Демиденко Ольга Владимировна

    23-й в Медицине

    Здравствуйте Дарья! Для вашего спокойствия вы можете повторно обратиться к кардиологу, но вряд у вас обнаружиться какие-либо органические изменения в сердце. Я думаю, что наряду  наблюдением у кардиолога, вам необходимо обратиться к психотерапевту/психологу. Дело в том, что такие проявления возможны при сдержанной агрессии, обидах, что привело к развитию психосоматической патологии.

    С уважением.

    декабрь 9, 2012 г.