Психология

Решено

истерики - вопрос №489483

здравствуйте! моему сыну 2,1 год.все называют его гиперактивным, в садике все ужасаются с его поведения, постоянно плачет, не слушается.бьется головой, выгибается, падает на пол… Бывает это происходит просто так, кто нибудь спросит что то, например, Данечка, хочешь кушать? И он тут же падает… Психует… и в садике и дома… бывает посреди ночи просыпается и плачет… я уже не знаю чтодумать… С мужем мы в разводе, я работаю, данечка иногда со свекровью, а иногда в садике… помогите советом…

декабрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Александр Гросс

    30-й в

    Вероятно, Снежана, начитались вы какой-то американской дури. От такого поведения помогает старый добрый ремень и полное игнорирование истерик.

    Большинство мам, бабушек, да и отцов, страдают от того, что их дети ничего не делают, ничего не хотят, а только и знают что плачут и орут на них. А всё из-за того, что вместо наказания за нехорошее поведение, они дают поощрение.

    Ребенок кричит и истерит, а его за это награждают игрушкой и говорят, что он хороший. Так что же вы хотите в результате? Зачем ему искать другой способ получать от вас то, что он хочет, если работает старый? Подумайте над этим.

    Я конечно не сторонник насилия над детьми и не защищаю родителей-садистов, но все же считаю, что ремень должен быть, ибо иначе вы уже дома не власть, если не умеете донести красивыми и добрыми словами что ребенок делать должен, а что не должен.

    И помните, что отсутствие поощрения не является наказанием. Вы же не будете чувствовать как у вас горит попа, если вам просто не дали конфетку, не правда ли, Снежанна?

    С уважением, Александр Гросс.

    декабрь 9, 2012 г.
  • Советов можно дать много, но что бы действительно узнать суть вашей проблеммы вам скорее всего нужно обратиться к врачу для обследования ребенка и так же обратиться не посредственно не к психологу а к психиатору потому что психолог и психиатор это две разные професии.

    декабрь 9, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

     Уважаемая Снежанна, ни в коем случае ремень. Дитя потом будет всю жизнь страдать тревожными растройствами. Необходимо обследование психиатра и наблюдения у детского психолога.У ребенка может быть и повышенное внутричерепное давление и недоразвитые мозговые структуры. Он еще очень маленький. единственный способ заявить о плохом самочувствии или о каком-нибудь дискомфорте у детей бывает  -истерикой. конечно не нужно выполнять дома все его желания, когда он падает на пол и кричит.нужно оставлять его в комнате одного.Накричится и успокоится. Но врач нужнен, поскольку сон нарушен. И плачет ни стого ни с сего.

    декабрь 9, 2012 г.

    Кащин Алексей Валерьевич

    168-й в Психологии

    Вам необходимо больше говорить ему слова «молодец», помогаешь маме, тихим нежным голосом. Расставте перед ним три ведерочка с фасолью, с рисом, с горохом и дайте ему изучить эти предметы не вмешиваясь до тех пор пока он сам от них не отойдет. Рассыпание и кидание допускается во всех видах. Если он попросит вашего участия опустите руку сначала в одно ведерко, потом в другое и третье. И поразминая и щупая крупы спокойно отстранитесь, молча предлогая ему тоже самое. Затем замесите на кухне тесто. Дайте ребенку помесить и сами месите и раскатывайте руками колобки, лепешачки и колбаски.

    Смотрите, что будет делать сынок и подыгрывайте ему, если проявится такая реакция, как  прежде повторите за ним тоже самое и посмотрите на его реакцию. Если повторится еще раз, проделайте за ним это и в конце улыбайтесь ему, в знак понимания и одобрения.

    Такая работа достойна уважения, ведь вы чуткая мама и вы увидите, что ваш сынок хочет передать вам скрытое сообщение. Ему необходимо ваше внимание активного порядка. Не просто уход, а творческое взаимодействие.

    Удачи в сотворчестве постижения этого мира!

    декабрь 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Снежана, первое и главное отведите ребенка в детскому психиарту/невропатологу. Снежана, у вашего ребенка нужно исключить или подверить «синдром дефицита (нарушения) внимания с гиперактивностью»(СДВГ).  И это делают не воспитатели, а только врач и только на очном приеме. Физиология: этот синдром (СДВГ) у ребенка вызывает нарушение функций центральной нервной системы и проявления в плохой концентрации внимания, проблемах с памятью и обучением.  Мозг ребенка с  СДВГ с трудом обрабатывает внутренние и внешние стимулы и информацию, что не позволяет ребенку надолго сосредотачиваться и контролировать себя,  а так же проявляется в импульсивности, невнимательности и неусидчивости.  Синдром гиперактивности у детей диагностируется в 3 этапа.

    Помните, если, не дай Бог, у вашего сынули  синдром СДВГ потвердиться, то тогда ни какой ремень не поможет.

    Второе. Вашему сынуле всего 2.1. Но ребенок, уже нашел средства управления всеми взрослыми. Это может говорить и перекосе в воспитании. Думаю, ребенок мог отработать и зарефлексировать эту модель поведения с бабушкой или вами.

    Попробуйте сделать следующее.

    1. Почаще обнимайте, поглаживайте и цклуйте ребенка, говорите, что любите его. Физический контакт очень значим для  детей.

    2. Сделайте ребенку перед снов успокоительные ванны (например, с экстрактом шишек хмеля и хвойных деревьев)

    3. Обязательно массаж, спокойная музыка и вечерняя прогулка.

    4. На ночь почитайте любимую сказку или вместе посмотрите иллюстрированную книгу.

    5.Соблюдайте распорядок дня. Особое внимание на длительность сна и рацион питания.

    6. Придерживайтесь позитивной модели общения с сынулей. Хвалите ребенка даже за незначительный успех.   Он должен ощущать вашу поддержку и помощь: вместе преодолевайте появляющиеся трудности вместе и старайтесь решайте проблемы.

    7.Определите рамки и критерии поведения. Вседозволенность однозначно не приносит пользы, поэтому разграничьте, что нельзя и что можно малышу. Придумайте систему поощрения за хороший поступок и т.д.

    8.Создайте малышу комфортные условия. Запомните, вызывающее поведение ребенка, так же является способом привлечения внимания: уделяйте ему больше времени, играйте с ним, учите правилам общения и поведения, не раздражайтесь, если ребенок закапризничал, спокойно повторите задание. И требуйте его выполнение.

    9.Создавайте ребенку возможности для расходования избыточной энергии. Например, походите с ребенком, например, в бассейн, на лыжах или коньках. С помощью физических упражнений, особенно на свежем воздухе, малыш сможет выплеснуть избыток энергии и, помимо того, будет развиваться физически и учиться дисциплине. Но вы можете использовать и эти занятия, как средство наказания ребенка за плохое поведение.

    10. Корректно формулируйте запреты. При общении с сынулей не употребляйте категорическое отрицание «нет». Например, не стоит говорить малышу: «Не бегай по газону!», гораздо эффективнее будет сказать: «Иди на дорожку». Даже в конфликтных ситуациях вам следует сохранять спокойствие и проявлять выдержку. И помните для вашего малыша важно: *объяснение того, почему вы ему что-то запрещаете, и *обязательное предложение альтернативы, ведь у него такой маленький жизненный опыт.

    Ваши отношения с малышом должны основываться не на страхе, а на доверии. Поэтому не стоит строить отношения под угрозой порки ремнем, как советует коллега.)))) Страхом и ременными угрозами вы только обозлите ребенка, настроите против себя и вызовите к себе ненависть и ярую агрессию. Не думаю, что вы хотите получить у сына такое отношение к себе.

    Ремень -это то ружье, которое висит на вашей стене. И это ружье обязательно выстрелит, стоит ребенку чуть подрасти. Задумайтесь, сумеете ли вы ударить или попугать ремнем сына в лет 15-18?

    И еще. Выработайте с бабушкой единые требования с сынуле. Это так же важно.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус