Юриспруденция

Отпуск по уходу за ребенком сестры - вопрос №489891

Моя сестра 1,5 месяца назад родила ребенка. Сестра нигде не работает, пособе на ребенка еще не оформляла. Я хочу со своей работы уйти в отпуск по уходу за ее ребенком. Какие документы мне нужно предоставить на работе? Нужно ли заранее писать заявление, или можно уйти в отпуск уже на следующий день после подачи заявления? Будет ли мне положено пособие (40%)?

декабрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Леканцева Анастасия Владимировна

    41-й в Юриспруденции

    Уважаемая Татьяна! Вы имеете право взять этот отпуск. Вам необходимо написать заявление своему работодателю, о предоставлении отпуска по уходу за ребенком вашей сестры до 1,5 лет (или указать конкретный срок), приложить копию свидетельства о рождении, справку с места работы о том что ваша сестра не использует указанный отпуск. Дата ухода в отпуск это дата подписания вами приказа работодателя. Пособие в размере 40 % вам будет выплачивать ФСС перечисляя деньги работодателю. Прошу оценить ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

    декабрь 10, 2012 г.