Юриспруденция

Удержание зарплаты судебным приставом - Саратовская область - вопрос №489963

У моего брата есть долг (около 70 тыс руб) по решению суда перед физическими лицами за не преднамеренное причинение вреда подсобному хозяйству. Долгое время он не мог выплатить долг из-за своего финансового состояния. И теперь судебным приставом, не извещая, с его зарплаты было снято в погашение долга 70 % от полученной суммы. У него есть семья, ребенку 2 года, а также выплачивает ипотеку в размере 11000 руб. Правомерны ли действия судебных приставов.

декабрь 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Статья 99 ФЗ «Об исполнительно производстве»

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ) Прошу оченить мой ответ, спасибо!!!

    январь 4, 2013 г.