Юриспруденция

Решено

vip

Меня обвиняют в воровстве. - вопрос №4899660

Доброе утро!
Опишу свою проблему, ВЫ мне скажете, сможете помочь?
Я проживаю в Сочи с детьми. В мае встретилась с молодым человеком (сам он из другого города)… Он у нас в Сочи прожил 4 месяца. За это время он мне сделал много подарков, в том числе компьютерную программу ( я проектировщица), которая стоит 60 000. Мы расстались. Теперь он ничего мне не сказав, пишет заявление в полицию о том, что якобы я у него эту флешку -программу украла. Я не хочу ему ее отдавать, я считаю что это оплата за проживание на море… Я зарабатываю этой программой на жизнь. Да и на продукты он не давал деньги, только подарки. Есть ли способ оставить флеш карту себе? Он мне перевел деньги на покупку этой флешки, но оплачивала в магазине я. И еще ньюанс. Она оформлена на его паспорт. Прошу Вашей помощи.

Вопрос задан анонимно сентябрь 16, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Добрый день! Чтобы он не смог Вас обвинить в воровстве и оставить флешку себе, Вам надо доказать факт передачи флешки в пользование или факт дарения флешки. Если нет письменных доказательств или видео записей, то подтверждения факта передачи Вам в пользование или дарение флешки, могут подтвердить свидетели видевшие, что вам ее передали и на каких условиях. Если доказательств нет или подтвержден факт пользования флешкой, то флешку придется вернуть хозяину.

    сентябрь 16, 2022 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Марина! Если оплачивали Вы, то не обязаны ее возвращать. А вот деньги через суд может потребовать как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Вы же можете заявить встречный иск о взыскании с него, если проживал на Вашей территории и не платил. Полиция тут ни при чем.

    сентябрь 16, 2022 г.