Психология

Решено

Здравствуйте дочка сильно привязана ко мне ей 1.6 нужно выходить на работу, а она не хочет не с кем сидеть.что делать как быть?видет что меня нет и начинает плакать. - вопрос №4900444

Вопрос задан анонимно сентябрь 16, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, это нормальная реакция ребёнка на разлуку с мамой, так как пока она не осознает границ своей личности и связь с Вами для неё симбиотична, т.е. мама — как часть её самой. Когда она теряет Вас из поля зрения, то испытывает тревогу и опасность.
    Если другого выхода нет и Вам нужно на работу — тогда остается, выходить, связь будет разрываться, т.е. ребёнок сам подходит к этому отделению от мамы к трем годам, но, если выхода нет — тогда связь будет разрываться таким путём. Нужно будет время дочери, чтобы привыкнуть и адаптироваться к тому, что мама уходит на работу. Когда Вы будете  с ней — проводите время качественно — играйте, гуляйте, создайте новые ритуалы, например, когда мама приходит с работы, то Вы в зависимости от времени — поиграете с ней, искупаете, уложите спать.
    А для адаптации нужно время.

    сентябрь 16, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    В первую очередь попробуйте самый простой и распрастраненный способ — оставлять малышку с другим человеком сначала на 15 минут, потом на 30, потом на час и так далее… Но важно, чтобы этот человек (потенциальная няня) какое-то время приходил к ребенку, когда вы дома. Играл с ним, общался. Девочка будет привыкать к такой близости.
    Во-вторую очередь, если не сработает постепенное привыкание к новой няне, стоит пойти к психологу вместе с ребенком. Уже будет понятно, что малышка не готова к сепарации, потребность в вас очень сильная. витальная (на уровне жизни и смерти), а расставание — настоящее горе (с чувством отчаяния, беспомощности, страхов у ребенка). Нервная система малышки не справляется со стрессом, а значит, может возникнуть невроз, психосоматика и много чего еще.
    Обычно родителям в таких ситуациях рекомендуют подождать и «не ломать» психику маленького ребенка без очень большой нужды.
    Если же работа крайне важна и не выходить на нее нельзя ни при каких условиях, вам понадобятся рекомендации опытного специалиста.

    сентябрь 16, 2022 г.