Бизнес

Решено

Как рассчитать ROE? - вопрос №49011

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Нашла в Инете формулу для расчета ROE=Чистая прибыль/Собственный капитал*100%.

Объясните, пожалуйста, на пальцах, что такое чистая прибыль? Это доходы минус расходы?

И собственный капитал? — учитывается все имеющиеся деньги до покупки/производства товара для продажи? или это деньги, потраченные на производство/приобретение (включать сюда все расходы, в том числе и по продаже)?

Спасибо большое за ответы!!! С Наступающим!

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Алия Ринатовна

    8-й в Бизнесе

    Добрый вечер! Чистая прибыль - это прибыль оставшаяся после уплаты налогов. Выручка (без НДС - если являетесь плательщиками) минус себестоимость реализованного товара = валовая прибыль. Валовая прибыль минус расходы на продажу (зарплата, налоги с нее (ПФ, НДФЛ - сидит в начисленной зарплате, ФСС), аренда. охрана, РКО и т.д.) = получается прибыль до налогообложения. От нее отнимаете ЕНВД = чистая прибыль.

    Что касается собственного капитала, он  характеризует общую стоимость средств предприятия, принадлежащих ему на праве собственности и используемых им для формирования определенной части активов. Эта часть актива, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы предприятия. Собственный капитал включает в себя различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов: уставный, добавочный, резервный капитал. Кроме того, в состав собственного капитала, которым может оперировать хозяйствующий субъект без оговорок при совершении сделок, входит нераспределенная прибыль; фонды специального назначения и прочие резервы. Также к собственным средствам относятся безвозмездные поступления и правительственные субсидии. Величина уставного капитала должна быть определена в уставе и других учредительных документах организации, зарегистрированных в органах исполнительной власти. Она может быть изменена только после внесения соответствующих изменений в учредительные документы.

    ROE=Чистая прибыль/Собственный капитал*100%- это формула рентабельности,

    Рентабельность, относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов.

    декабрь 21, 2010 г.