Юриспруденция

Решено

Аренда - вопрос №49025

Здравствуйте!

подскажите, гражданский кодекс предусматривает обязательный досудебный порядок в случае отношений аренды?

у нас договор "кривой", либо его вообще нет, начальник ищет...

в общем, если договора не окажется, то нужен досудебный порядок или можно сразу в суд?

Вопрос задан анонимно декабрь 21, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Тараскина Анастасия

    31-й в Юриспруденции

    Ситуацию толком не описали..но в любом случае какой бы не была причина обращения в суд-напишите ответчику претензию или т.п., чтобы заранее для себя и для ответчика выяснить какие то спорные моменты.

    в этой претензии выразите свое недовольство, с просьбой восстановить ваше нарушенное и право и допишите: в противном случае буду вынужден обратиться в суд.

    (ответила размыто,т.к. и вопрос задан размыто,не описана суть проблемы).

    декабрь 21, 2010 г.

    Екатерина Ипполитова

    226-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Смотря с какими требованиями Вы собираетесь обратиться в суд.

    Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    декабрь 21, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей ИВАНОВ

    252-й в Юриспруденции

    Досудебный порядок разрешения споров и разногласий применяется только в том случае ,если такое условие прописано в тексте письменного договора, заключенного между сторонами. Если такого условия нет в договоре, то возможно обращение в суд. Если такое условие прописано в договоре, то суд руководствуясь процессуальным законодательством обязан оставить исковое заявление без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ, ст. 148 АПК РФ).

    Так:

    В соответствии со ст. 222 Гражданского процессуального Кодекса РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора.

     В соответствии со ст. 148 Арбитражного процессуального Кодекса РФ,  Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что: 2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.

    В данном случае ,если у Вас отсутствует письменный договор или условие о досудебном урегулировании спора, то вы можете обратиться сразу в суд, так как прямой обязанности процессуальное законодательство РФ не содержит.

    январь 23, 2011 г.