Психология

Здравствуйте! Я уже бессильна и не знаю куда обратиться. Дело в том, что меня мучает кашель. Кашель в положении лёжа. Целый день я не кашляю, ношу его в себе, ложусь, он подходит к горлу, начинает - вопрос №4902910

душить. От приёма пищи это не зависит, что я поем, что нет. От настроения тоже. Я была у врача, сдавала анализы, общий и биохимию, показатели в норме. Я обследовала сердце, все норме, заключение — умеренный пролапс митрального канала. Сделала фгдс, недостаточность кардии сфинктера, признаки гастрита. Я принимала омепразол вечером, мотилак курсом, я пила лоротадин на ночь, чтобы исключить аллергию. Пью пустырник. Кашель не проходит. Это очень странное чувство. Ощущение как будто внутри пробка и после кашля мне станет легче. Бывает, что я часто позеваю, и я уверена это не от того, что я хочу спать. Когда кашель сильный, могу чувствовать запах крови во рту. Кашляю я сама, вызываю так скажем его, чтобы стало легче дышать. Кт проходила, легкие чистые. Помогите, пожалуйста.

сентябрь 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 7

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Эвелина.
    После какой жизненной ситуации возник кашель? О каком эмоциональном событии напоминают эти ощущения? Желательно разрешить психосоматическую причину.

    сентябрь 19, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача — это может быть как соматоформное расстройство, окр или проявление тревожности.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и  назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    сентябрь 19, 2022 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте Эвелина. Вы вероятно подозреваете, что это что-то психосоматическое. У психосоматики есть два обязательных признака.
    1. Бывают периоды когда симптом очень сильно ослабевает или пропадает совсем.
    2. Стресс усиливает симптом.
    Если врачи ничего особого не нашли, а эти два признака есть, скорее всего что-то психосоматическое.
    Выбирайте специалиста и работайте.

    сентябрь 19, 2022 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    24-й в Психологии

    Здравствуйте Эвелина. Рад знакомству. Если врачи поставили правильный диагноз и ничего не нашли, тогда это психосоматика. Необходимо найти причину, сделать анализ. Для поиска причины нужен лингвистический анамнез и  историческая биография, онейрическая информация. Иногда можно обойтись без последнего.  При лечении самым важным является ваше желание и воля к выздоровлению. Желание это значит готовность. Бывают случаи когда, для того чтобы вылечить человека, ему нужно на время оставить прошлое окружение, среду и так далее. Это если причина от семантического поля. Бывает конечно что к болезни приводи простая ошибочная внутрипсихическая динамика.

    сентябрь 19, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте, Эвелина!
    Похоже на психосоматику.
    Может помочь сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
    О методе читайте в Интернете и выберите специалиста.

    сентябрь 19, 2022 г.

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте, Эвелина.
    Астму тоже исключили?
    Что значит, что Вы целый день «носите кашель в себе»? То есть днем Вы его как будто тоже чувствуете как пробку, но сдерживаете?
    Если ложитесь днем, кашель есть? Или только ночью?
    Когда начался кашель? Что происходило в тот период времени и за примерно полгода до того, как начался кашель?
    Начался резко или постепенно? Откашливаться получается?
    Какая у Вас сейчас жизненная ситуация?
    Очень много вопросов, надо разбираться.

    сентябрь 19, 2022 г.
  • приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    сентябрь 19, 2022 г.