Юриспруденция

Решено

раздел квартиры - Беларусь - вопрос №490474

муж и жена купили квартиру в равных долях(по1/2) Родился ребёнок. Жена подаёт на развод. Как в этом случае поделится квартира? Останется ли мужу его половина?

Дополнение автора от декабрь 10, 2012 г., 18:02:48

уточнение: они являются гражданами Республики Беларусь и купили квартиру накануне заключения брака

виктория декабрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Адвокат Романова Галина

    222-й в Юриспруденции

    Все имущество преобретенное в период брака является совместно нажитым, при разводе делиться поровну. В данном случае не делиться имущество полученное в дар, или имущество приобретенное до брака. таким образом, если квартира приобретена в период брака на общие деньги, она делиться ровно по 1/2 доли.

    декабрь 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Да, останется 1/2 доли.

    декабрь 10, 2012 г.

    Адвокат Романова Галина

    222-й в Юриспруденции

    По закону, суд может отойти от равенства долей при разделе совместно нажитого имущества с учетом того, что у Вас на иждивении малолетний ребенок, однако, на моей практике подобных решений суда еще не было.

    декабрь 10, 2012 г.