Юриспруденция

Решено

пособия - Челябинская область - вопрос №490770

здравствуйте! в 2010г.попала в аварию беременной на сроке 8 мес.прооперировали оказался ребенок мертвым, дали справку о рождении.в 2012 родился второй ребенок, на работе платили ежемес.пособие 5 с копейками 4 месяца как за двоих, потом мне сказали что я должна получать за 1 реб.и теперь я им должна с их слов.теперь мне не платят 4 месяца-гасят долг.муж не работает.как быть? законноли это? спасибо

Дополнение автора от декабрь 11, 2012 г., 10:45:07

как мне поступать дальше?

юлия декабрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    18-й в Юриспруденции

    НЕТ!

    В соответствии с частью 4 статьи 15 Закона N 255-ФЗ
    4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

    В соответствии с частью 2 статьи 19 Закона N 81-ФЗ
     Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    декабрь 10, 2012 г.