Психология

Решено

Апатия - вопрос №490842

Здравствуйте, меня зовут Владимир. Мне 21 год. Расскажу о своей проблеме. Меня часто одолевает апатия, тоска, уныние. А ещё иногда чувство, будто бы моя жизнь это нечто нереальное. Как сон или фильм.
Мне всё кажется пустым, бессмысленным, мне ничто не доставляет радости. Я раньше любил играть в компьютерные игры, читать книги и слушать музыку, а сейчас мне это почти безразлично.Пытаюсь открыть новые интересы и понимаю что мне всё безразлично и никакого интереса и смысла не вижу. Иногда я загораюсь идеей, типа научиться танцевать, написать книгу и т.д. Желание пропадает либо через час либо я начинаю воплощать цель и бросаю через 2 дня. Потому что мне на самом деле безразлично это и не нужно. В последнее время я живу по схеме «работа дом, работа дом...» Почти ни с кем не общаюсь. Мне нечего сказать, да и не хочется. Я на работе хожу какой то отстранённый, погружённый в свои мысли, практически не замечая что творится вокруг. Иногда я конечно всё же общаюсь с людьми, улыбаюсь им и прочее. А потом понимаю что мне плевать и если бы разговора не произошло я бы не расстроился. Я как актёр который сыграл дубль и тут же слез со сцены и скинул маску. Недавно был случай. Я ездил на концерт одной рок-группы. Да, вроде было весело и всё такое, я тоже шумел и веселился. А как только концерт закончился я вышел и понял что мне на самом деле по барабану и радости никакой нет, мне всё равно...
Я не знаю как мне жить. Я не знаю что мне нужно от жизни, чем бы я хотел заниматься и кем стать. Я даже не знаю а НУЖНО ЛИ мне себя менять.

Честно говоря это смешно. Я здоровый пацан, руки-ноги-голову имею, деньги зарабатываю… Вроде всё нормально, а я вот хандрю, чем то недоволен. это смешно. Я не знаю в чём причина моей этой апатии, может мне чего то не хватает или ещё что то… не знаю.

Что со мной может быть и что мне делать?

декабрь 10, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    В вашем письме ни слова об интимных, в смысле близких межличностных, отношениях. Да и даже о сексе ни слова.Это все-таки отношения между людьми. Компьютерные игры, книги и музыка должны только дополнять мир человека.его душа должна быть наполнена любовью к близким людям.у вас по какой-то причине там пусто. Вот и радости нет. Вам необходима психотерапия.  Прочтите это: Чем больше я узнаю человека, тем больше
    я люблю свою собаку, говорил дурак.
    Чем больше я узнаю человека, тем больше
    я его люблю, говорила собака.
    Чем больше я узнаю, тем больше я люблю,
    говорил человек.
    Жан Марсенак

    «Сия есть заповедь Моя, да
    любите друг друга, как Я возлюбил вас.
    Нет больше той любви, как
    если кто положит душу свою за друзей своих».

    декабрь 10, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Владимир!

    Я думаю, продолжать жить в том, в чём сейчас живёте, пока всё это окончательно не осточертеет. Вот в такие кризисы и выявляется то, что хотите, на самом деле, и что не бросите через день-два. Пока человек живёт так, что всё скучно и грустно, ничего не надо, НО! продолжает во всём этом жить, значит, пока это всё  устраивает… значит, ещё не назрело. Назреет — не то, что спрашивать не будете «Что мне делать?», поймёте уж точно, и делать — побежите!

    Предположить могу, что не хватает Вам любимой девушки. По-настоящему близкого человека. Но это, подчёркиваю, лишь предположение, которое ни в коем случае не равно рекомендации — «знакомиться и заводить отношения с девушками» и подобное. Нет. Наоборот. Если сейчас не тянет, то  — ни в коем случае не нужно.

    декабрь 10, 2012 г.