Медицина

Решено

Закрыт

vip

600 i

Здравствуйте. Можно ли принимать Персен при желчекаменной болезни? - вопрос №4915058

сентябрь 30, 2022 г.

  • Всего ответов: 9

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Доброго дня, Антон.

    Нельзя. При желчекаменной болезни Персен противопоказан.

    сентябрь 30, 2022 г.

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Растительные компоненты препарата усиливают секрецию и отток желчи. Если в желчном пузыре камни или его проток сужен из-за воспаления и отека на фоне холангита, то этот эффект может затруднить отток желчи.
    Будут беспокоить неприятные ощущения или даже боль в области печени (правое подреберье), возможны тошнота, рвота и горечь во рту. В худшем случае прием препарата может обернуться желчной коликой – приступом сильнейших болей в печени из-за блокировки оттока содержимого из желчного пузыря.
    Множество людей с камнями в желчном пузыре спокойно принимают Персен от бессонницы. Это те, кто не читали инструкцию или не знают, что у них есть это заболевание. Некоторым везет – никаких последствий не наступает.

    НО! Не стоит рисковать понапрасну. Дневной, ночной, форте – любых видов препарата лучше избегать при проблемах с желчным пузырем.
    Вместо Персена, можно например Новопассит или др.

    сентябрь 30, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Светлана Петровна

    18-й в Медицине

    Нет.

    сентябрь 30, 2022 г.

    нина владиславовна извозчикова

    7-й в Медицине

    Здравствуйте! При заболеваниях желчевыводящих путей, желчнокаменной болезни препарат противопоказан. Он может усилить отток желчи, что приведет к развитию приступа с болями и желтухой.
    Новопассит в своем составе содержит такие же травы, как и персен и еще некоторые растения. Его тоже принимать не стоит. Вам лучше использовать моносредства, например Пустырник.

    сентябрь 30, 2022 г.

    Соболь Андрей Аркадьевич

    6-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Какую проблему решаете Персеном?

    сентябрь 30, 2022 г.
  • Здравствуйте! Конечно можно! Это не имеет никакой связи  ни с какой болезнью, в том числе желчекаменной.

    сентябрь 30, 2022 г.
  • Доброго времени суток! Нежелательно.В составе Персена есть мята, мелисса, валериана.Мята обладает желчегоннымы свойствами, поэтому может быть обострение желчекаменной болезни.

    октябрь 9, 2022 г.

    Дьяконова Мария Алексеевна

    25-й в Медицине

    Здравствуйте. Нет, препарат противопоказан при ЖКБ и других заболеваниях желчевыводящих путей. Возможно усиление оттока желчи, что может спровоцировать приступ печеночной колики.

    октябрь 11, 2022 г.

    Мадина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте. Нет

    ноябрь 30, 2022 г.