Медицина

Решено

Свечи Гексикон - вопрос №49177

Здравствуйте! Опасно ли периодически пользоваться свечами гексикон? Когда-то назначал врач, потом при похожих симптимах сама покупала и использовала. Не аукнется ли мне это каким-то побочным эффектом? Или эти свечи не опасны. Я еще не рожавшая, возраст 25. Спасибо!

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Если вам врач назначил их согласно какому-то заболеванию, то это оправдано. А зачем вам их использовать просто так? Этот препарат относится к группе антисептиков. Если применять их постоянно и необдуманно, то можно нарушить микрофлору, а это может спровоцировать нарушению местного иммунитета, сухость слизистых оболочек и чувствительность к патогенным микроорганизмам. То есть, постоянно будет цепляться какая-то гадость.

    декабрь 22, 2010 г.
  • Дополню уважаемую коллегу. Гексикон (хлоргекседин) как антисептик действует на ВСЕ микроорганизмы, живущие во влагалище, убивая и хорошую нужную флору. Поэтому через какое-то время может быть дисбактериоз влагалища, проявляющийся как вагинит, кандидоз,  гарднереллез... И Вы опять будете лечиться свечами. Получается замкнутый круг.

    Если у Вас нет никакой инфекции, но "что-то не так", лучше воспользуйтесь свечами с бифидум- или лактобактериями (7-10 дней на ночь), которые восстановят микрофлору влагалища.

    декабрь 22, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Арутюнян Арутюн Феликсович

    302-й в Медицине

    Здравствуйте

    Без осмотра и консультации врача и без анализа маска на микрофлору не рекомендуется.

    декабрь 25, 2010 г.