Учеба и наука

Решено

микроэкономика помогите пожалуйста решить - вопрос №492099

Предприятие осуществляет инвестиции в собственный бизнес в размере 400 тыс. рублей. Ожидаемая норма прибыли от инвестиций 18% (с учетом инфляции). Будет ли выгодным вложение денег, если номинальная процентная ставка 24%, а инфляция 10%.

декабрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Светлана!

    Банковский процент называют номинальной ставкой процента (i), а увеличение покупательной стоимости денег – реальной ставкой.

    r = i – π, где π — темп инфляции.

    Формула процентных ставок: FVn= PVn*(1+r)^n

    FVn -будущий доход;

    PVn- теперешние инвестиции;

    r- ставка процента;

    n -период инвестирования

    В вашей задаче, при осуществлении инвестиций  в собственный бизнес:

    400000*(1+18%)^1=472000 рублей

    При вложении в банк:

    r = i – π =24-10=14%

    400000*(1+14%)^1=456000 рублей

    Итак мы видим, что вложения в собственный бизнес выгоднее на :

    472000 -456000 =16000рублей или на 18%-14% = 4 % дополнительного дохода.

    Обращайтесь! Удачи!

    Буду признателен за оценку ответа.

    декабрь 12, 2012 г.