Юриспруденция

ст. 327, 159 - вопрос №492116

помог женщине с документами на кредит. её задержали прям в отделении банка. она дала признательные показания, в которых указала, что непосредственно я изготавливал справки, заверял трудовые. отпираться в кабинете следователя было бессмысленно. но деньги она не получала. скажите пожалуйста, какой более подходящий выход из данной ситуации? и действительно ли здесь можно применить ст. 159 ч.2. Спасибо

декабрь 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    стас карпов

    98-й в

    Вы ошибаетесь ст.159.1 УК РФ.  Нужно было взять 51 ст. Конституции РФ и не давать ни каких показаний. В Ваших деяниях помимо соучастия в 159.1 УК РФ которая может считаться неоконченным преступлением, усматриваются так же признаки части 1  ст. 327 УК РФ, а у женщины части 2 этой же статьи. Ситуация серьезная. Наимите адвоката, если есть возможность откажитесь от первичных показаний.Удачи.

    декабрь 12, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Смысла отказываться от первоначальных показаний нет, в любом случае вину докажут и привлекут к уголовной ответственности.

    Единственное, самое правильное для Вас в данной ситуации — попытаться избежать ответственности по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, то есть мошеннических действий группой лиц по предварительному сговору.

    Соглашайтесь на то, что Вы изготовили необходимые документы (если они были поддельными), за это Вам грозит ответственность по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ.

    В том случае, если Вы будете сопротивляться привлечению к уголовной ответственности, как посоветовал мой коллега, Вас могут привлечь и по ч. 2 ст. 159.1 УК РФ и по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Вам это не нужно.

    Нужна будет помощь, обращайтесь.

    декабрь 13, 2012 г.