Юриспруденция

Добрый вечер, уважаемые эксперты. Опущу подробности возникновения долга по алиментам. Ситуация такая: мой будущий муж выплачивает долг по алиментам, на работе с зп удерживается 50%. Сумма долга - вопрос №4922232

231000 плюс исполнительский сбор 9700. Добавили еще сумму за судебные издержки жены (был суд чтобы списать часть долга), но этим занимается другой пристав. И он требует, чтобы муж выплатил до 14.10 всю сумму долга, иначе арест 10 суток и принудительные работы. Хорошо, что не женился, говорит, а то бы имущество описали. А у нас заявление в загсе на роспись 29.10. Проживаем в квартире, которая принадлежит моей бабушке, и большая часть имущества, находящаяся здесь, тоже ее, но не на все есть чеки и документы. Скажите, после регистрации брака имеют ли право приставы прийти в эту квартиру и описать имущество? У меня и нашего общего ребенка в этой квартире есть временная регистрация, у него нет.

октябрь 6, 2022 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Виктория! Если у него там нет регистрации, то при отсутствии доказательств нахождения его имущества там нет оснований к Вам являться. Но если будет заключен брак, то такие основания могут быть. Ведь супруги редко живут раздельно сразу после заключения брака. Имеет смысл заключить и нотариально удостоверить брачный договор, в котором явно прописать, какое Ваше имущество, чтобы в случае чего показать приставам.

    октябрь 6, 2022 г.

    Соловьева Наталья Евгеньевна

    12-й в Юриспруденции

    Виктория Здравствуйте! Чтобы арестовать имущество в чужой квартире, которая не принадлежит должнику, судебным приставам еще надо доказать, что оно его собственность, а не собственника квартиры. И это им сделать будет не возможно, за исключением явно мужских вещей, которые не могут принадлежать женщине (трусы, наски и т.д.), а предметы личной гигиены аресту не подлежат. Более того собственник квартиры вправе вообще не пускать их в квартиру, так как он там даже не прописан и прав пользования не имеет.

    октябрь 6, 2022 г.