Психология

Серьезная проблема в общении - вопрос №49225

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста! Мне 17 лет! Дело в том, что у меня огромная проблема в общении! Я не могу общаться с людьми! Не знаю о чем разговаривать с людьми! Причем ни с кем, ни с одногруппницами, ни с подругой, которая иногда мне звонит, ни даже с мамой!  Я не знаю как выбрать тему для разговора, как завести и поддержать разговор! Хожу на курсы продавца, но я ни с кем тамне общаюсь! Не могу говорить уже и с мамой, незнаю о чем говорить! Помогите мне! я каждый день извожу себя, мне не хочется уже жить!!! Есть ли выход из моей непростой ситуации! Я была 5 раз у психолога, но ничего мне нее помогает! Была у психотерапевта-сказали, что у меня еще и неврастения, выписали лекарства! Но проблема-то остается! Может мне нужны тренинги? Ведь я не могу даже разговаривать на простые, бытовые темы!

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Как ни парадоксально это звучит, но: чтобы научиться общаться - нужно общаться. А чтобы знать о чем - повышать свой интеллектуальный уровень (читать книги, в основном). Умение общаться - наука и освоить ее за Вас никто не сможет. Это личный опыт, который в Вас не вложит ни один психолог. Он поможет преодолеть комплексы, разрешить внутренние конфликты, но навык общения вырабатывается лично.

    Вы боитесь "выглядеть как-то не так", что Вас примут за "лохушку", "не поймут". Именно эти страхи блокируют Ваш потенциал. Принять и полюбить себя такой, какая Вы есть, перестать бояться мнения окружающих, начать задавать вопросы знакомым, научиться слушать тех, кто говорит - вот навыки, которым следует научиться в первую очередь. Далее будет легче. Все получится!

    декабрь 22, 2010 г.

    Ольга

    484-й в Психологии

    Начните с того, что попробуйте порепетировать беседу перед зеркалом.Представьте  какого-нибудь собеседника, и подумайте о чем бы Вы хотели его спросить?Расскажите какой-нибудь фильм, который Вам понравился, а потом попробуйте сделать то же самое в реальности.Домашняя репетиция должна помочь снять неуверенность.

    декабрь 22, 2010 г.

    Tatyana Cottle

    82-й в Психологии

    Людям нравится, когда ими интересуются. Начните с того, что Вы начнёте проявлять интерес к ним? Вам же, наверняка, интересно что-то узнать о других людях? Существуют различные типы вопросов: закрытые, ответ, на которые предполагается "да" или "нет", и открытый вопрос, который начинается со слов: где, куда, когда, откуда, почему, зачем и как. Ответы на данные вопросы предполагают более разворнытые ответы.

    Другой компонент-это умение слушать и показывть свою заинтересованность в другом человеке? Хорошим помощником будит вопрос или фраза типа: расскажи мне подробнее об этом. Если Вы не заинтересованы в других, то сложно будит развить и разговор.

    А ещё существует книга Искусство Раговора На Любую Тему, авторы Лесли Гамильтон и Брэндон Торопов. Умение общаться можно практиковать в чатах, где Вас никто не знает и Вы можете позволить себе там практически всё.

    Существует огромное колличетсво тренингов, и Вы можете их посетить, но обязательно сначала узнайте о них как мохно больше, чтобы как можно точнее определиться подходит ли Вам такой тренинг или нет.

    Будут вопросы, обращайтесь, будим искать решения:-)

    декабрь 23, 2010 г.