Психология

Серьезная проблема в общении - вопрос №49225

 

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста! Мне 17 лет! Дело в том, что у меня огромная проблема в общении! Я не могу общаться с людьми! Не знаю о чем разговаривать с людьми! Причем ни с кем, ни с одногруппницами, ни с подругой, которая иногда мне звонит, ни даже с мамой!  Я не знаю как выбрать тему для разговора, как завести и поддержать разговор! Хожу на курсы продавца, но я ни с кем тамне общаюсь! Не могу говорить уже и с мамой, незнаю о чем говорить! Помогите мне! я каждый день извожу себя, мне не хочется уже жить!!! Есть ли выход из моей непростой ситуации! Я была 5 раз у психолога, но ничего мне нее помогает! Была у психотерапевта-сказали, что у меня еще и неврастения, выписали лекарства! Но проблема-то остается! Может мне нужны тренинги? Ведь я не могу даже разговаривать на простые, бытовые темы!     

Вопрос задан анонимно декабрь 22, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.

    Как ни парадоксально это звучит, но: чтобы научиться общаться - нужно общаться. А чтобы знать о чем - повышать свой интеллектуальный уровень (читать книги, в основном). Умение общаться - наука и освоить ее за Вас никто не сможет. Это личный опыт, который в Вас не вложит ни один психолог. Он поможет преодолеть комплексы, разрешить внутренние конфликты, но навык общения вырабатывается лично.

    Вы боитесь "выглядеть как-то не так", что Вас примут за "лохушку", "не поймут". Именно эти страхи блокируют Ваш потенциал. Принять и полюбить себя такой, какая Вы есть, перестать бояться мнения окружающих, начать задавать вопросы знакомым, научиться слушать тех, кто говорит - вот навыки, которым следует научиться в первую очередь. Далее будет легче. Все получится!

    декабрь 22, 2010 г.
  • Ольга - аватарка

    Ольга

    484-й в Психологии

    Начните с того, что попробуйте порепетировать беседу перед зеркалом.Представьте  какого-нибудь собеседника, и подумайте о чем бы Вы хотели его спросить?Расскажите какой-нибудь фильм, который Вам понравился, а потом попробуйте сделать то же самое в реальности.Домашняя репетиция должна помочь снять неуверенность.

    декабрь 22, 2010 г.
  • Tatyana Cottle - аватарка

    Tatyana Cottle

    82-й в Психологии

    Людям нравится, когда ими интересуются. Начните с того, что Вы начнёте проявлять интерес к ним? Вам же, наверняка, интересно что-то узнать о других людях? Существуют различные типы вопросов: закрытые, ответ, на которые предполагается "да" или "нет", и открытый вопрос, который начинается со слов: где, куда, когда, откуда, почему, зачем и как. Ответы на данные вопросы предполагают более разворнытые ответы.

    Другой компонент-это умение слушать и показывть свою заинтересованность в другом человеке? Хорошим помощником будит вопрос или фраза типа: расскажи мне подробнее об этом. Если Вы не заинтересованы в других, то сложно будит развить и разговор.

    А ещё существует книга Искусство Раговора На Любую Тему, авторы Лесли Гамильтон и Брэндон Торопов. Умение общаться можно практиковать в чатах, где Вас никто не знает и Вы можете позволить себе там практически всё.

    Существует огромное колличетсво тренингов, и Вы можете их посетить, но обязательно сначала узнайте о них как мохно больше, чтобы как можно точнее определиться подходит ли Вам такой тренинг или нет.

    Будут вопросы, обращайтесь, будим искать решения:-)

    декабрь 23, 2010 г.

Похожие вопросы

Решено

беспричинная ложь

сентябрь 23, 2013 г.

Психология

Решено

Как избавиться от нерешительности?

август 29, 2012 г.

Психология

Решено

Как правильно реагировать на зависть, сплетни и клевету о вас?

Вопрос задан анонимно октябрь 1, 2011 г.

Психология

беспричинные слезы

июнь 4, 2010 г.

Психология