Юриспруденция

Жалобы - вопрос №492544

Скажите, пожалуйста, может ли мой муж писать жалобы, если с момента вынесения приговора прошло уже 5 лет. Спасибо.

декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Утьев Сергей Владимирович

    108-й в Юриспруденции

    Права писать жалобы Вашего мужа никто лишить не может. Вопрос должен стоять по другому: будут ля данные жалобы приняты к рассмотрению, и будут ли они рассмотрены. Так, кассационную жалобу на приговор суда первой инстанции можно подать в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным с момента его получения. Сроков для подачи надзорной жалобы на вступивший в законную силу приговор суда законом не предусмотрено. Однако, нужно учитывать, что права суда надзорной инстанции существенно ниже, чем суда кассационной инстанции Поэтому надзорная жалоба должна быть составлена строго в соответствии с требованиями УПК к надзорным жалобам. В противном случае, жалоба будет отклонена по формальным основаниям.

    декабрь 13, 2012 г.