Юриспруденция

vip

можно ли затянуть следствие (законным путем) - вопрос №592706

Есть уголовное дело по статье 319 УК РФ. У обвиняемого есть желание, чтобы дело уехало «за сроки» (привлечения к уголовной ответственности), т.е. – за 2 года. Можно ли после предъявления обвинительного заключения и выхода на ознакомление с материалами дела сделать так: 1. написать ходатайство о раздельном ознакомлении дела: обвиняемый знакомится с делом отдельно от адвоката. 2. с делом не знакомятся– ни обвиняемый, ни адвокат. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом. Суд принимает решение – дать и адвокату и обвиняемому – по 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела. 3. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает старого адвоката, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №2) 4. адвокат №2 приходит к следователю, заявляет, что в течение 5 дней (срок указан в 215 ст. УПК) начнет знакомиться с делом, и- не появляется (болезнь, например) 5. В итоге – следователь выходит в суд с требованием ограничить сроки ознакомления с делом для адвоката №2. Суд принимает решение – адвокату №2 дать 7 дней (например) на ознакомление с материалами дела. 6. На 6-й день 7-ми дневного срока – обвиняемый отзывает адвоката №2, выписывает ордер на нового адвоката (адвокат №3)… И так далее. Это рабочая схема? Может ли следователь взять и направить дело в суд не дожидаясь, пока очередной адвокат ознакомится с делом?

март 29, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

  • Хромых Лариса Георгиевна - аватарка

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Хорошая схема — только затратно будет на адвокатов. А так, если будите менять адвокатов — в суд дело не попадет. Единственно не пропадайте с адвокатом надолго, ато у меня в практике было — я на больничном, а следователь известил меня и через 5 дней привел адвоката по 51 и зачитал ему в один день все дело и естественно направил в прокуратуру. Тут уже смена адвоката не поможет — ему дадут ознакомиться с делом уже в суде.

    Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с  удовольствием помогу.

    Если Вам понравился ответ  – оставьте  пожалуйста отзыв.

    март 31, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте!

    Ничто не мешает следователю (после истечения срока на «ознакомление») отправить дело в суд и адвокаты будут также, «знакомиться» с УДом!!..

    март 31, 2013 г.
  • Алексей Тамбовцев - аватарка

    Алексей Тамбовцев

    1582-й в Юриспруденции

    В соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ допуск в уголовное дело нового защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.
    Согласно ч. 2 ст. 217 УПК РФ в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела.

    В связи с чем, попавшись на грамотного следователя, Вам не удастся затянуть следствие и избежать уголовной ответственности. «Неотвратимость наказания».

    апрель 1, 2013 г.
    Ответ не понравился автору
  • Дионис Остапов - аватарка

    Дионис Остапов

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Схема технически возможно и рабочая, но практически её применить не получится.

    Следователь сделает хитрый шаг — уведомит адвоката за 5 суток о необходимости явки для ознакомления с материалами уголовного дела, но фактически уведомление никуда не отправит. Вас привезут, скорее всего против Вашей воли и предоставят другого адвоката, так как Ваш не явился по неуважительной причине.

    Дело будет направлено прокурору для утвреждения обвинительного акта (на самом деле, ст. 319 УК РФ расследуется в форме дознания, поэтому должны выносить не обвинительное заключение, а обвинительный акт — ст. 151 УПК РФ)

    Дальнейшее Ваше изучение уголовного дела адвокатом будет проходить в суде, где эта схема уже не пройдёт.

    Если остались вопросы, обращайтесь, подскажу возможные уловки и зитрости со стороны правоохранительных органов.

    апрель 2, 2013 г.

Похожие вопросы

Обвинения по статье 161.1 ук РФ

апрель 12, 2012 г.

Юриспруденция

Хочу быть дознавателем.

Вопрос задан анонимно декабрь 15, 2009 г.

Юриспруденция