Юриспруденция

Управляющая компания требует погасить несуществующие долги - вопрос №492603

Мой друг в 2009 году продал долю в квартире, далее купил новую квартиру и жил себе спокойно примерно месяц назад пришла повестка в суд, в качестве истца выступает управляющая компания предыдущего места жительства(то есть доли в квартире которая была продана в 2009 году) и требует оплатить свои услуги по настоящее время( т.е. по ноябрь 2012). Я знаю что ответственность засодержание жилья наступает с момента получения права собственности, и если я правильно понимаю эта ответственность утрачивается в момент утраты права собственности. Доля в квартире продана 3 года назад, долгов перед управляющей компанией на момент продажи небыло, и если я правильно понимаю мой друг не должен оплачивать содержание жилья в последующие 3 года, когда он уже не владел правом собственности на эту квартиру. Однако же управляющая компания требует погашения долга по настоящее время(т.е. за все 3 года). Проблема заключается в том что друг совершенно юридически неграмотен и документы на проданное жилье потерял. Вопрос как доказать в суде что он лишился право собственности еще в 2009 году и не должен оплачивать дальнейшие расходы на содержание жилья

декабрь 12, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Вам нужно ходатайствовать на суде об истребовании нужных вам документов (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности) в территориальном органе власти, уполномоченным на регистрацию сделок с недвижимостью.