Психология

vip

Какие существуют психологические техники, методы, для избавления от эмоциональной (любовной) зависимости от своего партнёра в отношениях, снижения важности партнёра (примеры, названия техник)? А - вопрос №4928920

также методы снижения чувства ревности (примеры, названия)

Дополнение автора от октябрь 12, 2022 г., 20:33:02

А если речь идёт не о ревности женщины к мужчине, а наоборот.В отношениях уже более 7 лет, супруге 36, ударилась в фитнес, преобразилась, появился разнообразный круг общения, хотя раньше была домоседкой, последние полгода, появился холодок. Т.к. очень много мужского внимания со стороны мужчин спортсменов, коим я не являюсь, хотя достаточно подтянут и хорошо выгляжу, по этой причине я стал ревновать. Очень неприятное чувство, но перебороть его не могу.

Вопрос задан анонимно октябрь 12, 2022 г.

  • Всего ответов: 8

  • для самостоятельной работы? их нет

    октябрь 12, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, для работы с эмоциональной зависимостью — это не просто одна техника — ведь это комплекс работы с установками, убеждениями, с самооценкой, с принятием себя и своей личности, работа со сценарием, так и работа с ревностью — это тоже не техники — примеры и названия — это и исследование личности, выявление основ ревности, работа с ценностью личности, уверенностью в себе.

    октябрь 12, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    20-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Для того, чтобы не быть зависимой в отношениях от мужчины нужно быть значимой для себя, заняться собой, своей жизнью, не быть только в отношениях. Помимо отношений с мужчиной должны быть свои увлечения, хобби, работа, общение с подругами и т.д.
    А в причинах ревности нужно разбираться. Сколько Вы встречаетесь с мужчиной? Как он проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как давно Вы начали ревновать его? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с мужчиной?
    Почему Вы думаете о том, что может случиться? А ведь может и не случиться! Вы упускаете возможность жить «здесь и сейчас», думая о том, что может быть (а может и не быть!).
    Почему Вас вообще кто-то должен обманывать? Вы верите себе?
    За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться одной, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от мужчины идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в нем нет постоянства, а отсюда и идет ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от мужчины, и Вы поэтому его ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одной, то проработать этот страх, если от партнёра есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для партнёра.
    Вы можете более подробно разобраться в Ваших переживаниях, для этого нужно обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
    Удачи!

    октябрь 12, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Супруге 36, ударилась в фитнес, преобразилась, появился разнообразный круг общения..., по этой причине я стал ревновать» — вероятно, Вы боитесь потерять ее? Она изменилась, стала красивее...
        «Очень неприятное чувство, но перебороть его не могу» — а зачем его «бороть»? Это чувство можно использовать как стимул для собственных изменений. Изменения качества отношений с женой.
        Что же до «техник» — помогут любые, способствующие личностному росту, повышающие самооценку. А вот страхи (как осознанные, так и бессознательные) лучше проработать с психологом.

    октябрь 12, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы можете приспособиться к переменам (вместо того, чтобы эмоционально отдаляться), проявить свои любовные чувства, дать ей внимание, говорить комплименты, ухаживать, восхищаться, дарить подарки (понять её потребности, что ей нравится). Чтобы жена могла получать с Вами то, что желает.
    Гордиться тем, что жена хороша и счастлива рядом с Вами.

    октябрь 13, 2022 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Техники конечно есть. К примеру для избавления от эмоциональной зависимости и от ревности эффективен сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
    Это работа с подсознанием.
    Есть техники саморегуляции, самовнушения и т.д.
    Но для начала надо понять, действительно ли Вы хотите избавляться от зависимости или возможны другие варианты.
    О психокатализе читайте в Инете и выберите специалиста.

    октябрь 13, 2022 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Внутрисемейные отношения — это не только внешность, это атмосфера, климат, это взаимоотношения, общие ценности и интересы, понимание, уют, знаки внимания… Для женщины внимание со стороны мужчин улучшает ее эмоциональное состояние и, если для нее семья ценность, то это не повод для ревности. Вы написали о холодке в ваших отношениях, причина всегда внутри семьи, а не снаружи. Вы в хорошей физической форме, это замечательно. Но если появился холодок, значит нужно добавлять тепла в ваши взаимоотношения.  ВСпомнить что любит ваша супруга, проводить качественно время вдвоем, уделять внимание. Отношения это процесс и его надо все время освежать и даже немного обновлять.  Трансформируйте ревность в любовь и все будет хорошо!

    октябрь 13, 2022 г.

    Кочина Ирина Валерьевна

    63-й в Психологии

    Здравствуйте.
    К сожалению,  пошаговых техник здесь нет. Но есть следующие рекомендации-
    1.ни в коем случае не показывать своего негативизма по отношению к  такому  поведению жены. Да, вы можете сказать, что Вам что-то не нравится, но говорить это вежливо, я- сообщениями.
    Не критиковать и тем более не устраивать разборок. очень дипломатично
    2.срочно найти для себя хобби, увлечение, новое направление для личностного роста. То, что Вам интересно. То, в чем вы хотите развиваться и расти.
    3.Демонстрация себя как мужчины, вау-поступки
    4. возможны манипулятивные способы ( на тему как понравиться женщине, как вернуть любовь..)
    5.Вам неприятно, что Ваша женщина стала нравиться другим мужчинам? То есть вы хотите, чтобы от нее мужчины шарахались и ужасались?
    Гордитесь, что у Вас такая женщина! Что Вы ее выбрали! А она- выбрала Вас! И чаще говорите ей о том, какая она у Вас замечательная, красивая, искренне говорите- ведь именно так и есть.

    Конечно, будет эффективней, если  проработать тактику и стратегию  изменения своего поведения вместе со специалистом.

    Удачи!

    октябрь 13, 2022 г.