Учеба и наука

Вероятность достать определённый шар из урны - вопрос №4933373

Из урны, содержащей шары с номерами 1,2,...,n, наудачу выбирается k шаров, и номера вынутых шаров записываются последовательно. Какова вероятность того, что на фиксированном m-ом месте (m≤k) окажется шар с номером m, если выбор осуществляется: а) без возвращения; б) с возвращением.

октябрь 16, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Alexander

    13-й в Учебе и науке

    a)  P=1/n
    b) P=1/n
    Какой бы ни была процедура выбора шара, она одинакова для всех шаров и поэтому все шары обладают одинаковой вероятностью. Поэтому определяющим является вопрос, сколько есть равновероятных исходов. Если достается ОДИН шар c места m, то таких исходов n и вероятность каждого  из них 1/n

    октябрь 16, 2022 г.