Юриспруденция

Выплата 13 зарплаты педагогам - Челябинская область - вопрос №493436

Здравствуйте! Работаю в школе уже 4,5 года на постоянной основе. С 10 декабря этого года пошла в декретный отпуск. Директор учреждения отказывается выплачивать 13 зарплату. Права ли она?

декабрь 13, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    стас карпов

    98-й в

    Ув.Мария! 13-ую заработную плату, о которой Вы говорите,  можно отнести к понятию ТК РФ «выплаты стимулирующего характера» (например, премия по итогам работы за год). Для того, чтобы понять каким документом в вашей организации установлена «13-ая заработная плата», необходимо обратиться к трудовому договору, который заключен с Вами, скорее всего выплаты стимулирующего характера устанавливаются работодателем, на его усмотрение.

    декабрь 13, 2012 г.

    Сергей Васин

    39-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Чтобы определить — права она или нет, нужно смотреть локальные (внутренние) нормативные документы школы, касающиеся оплаты работникам, т.к. трудовое законодательство не обязывает работодателя выплачивать «13 зарплату». Соответственно ее выплата происходит исходя из того, предусмотрена она к примеру в трудовом договоре, коллективном договоре, положении о премировании, положении об оплате труда или ином внутреннем документе.

    Как правило, «13 зарплату», т.е. материальное поощрение по итогам работы за год, работники получают пропорционально отработанному времени.

    Попросите у бухгалтера локальные документы с целью ознакомления и разрешения конфликта.

    А можно написать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и в случае нарушения Ваших прав, принять соответствующие меры прокурорского реагирования.

    декабрь 13, 2012 г.