Юриспруденция

оплачиваемый отпуск - вопрос №494233

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, положен ли мне на работе оплачиваемый отпуск до декретного отпуска, если я работаю всего 5 месяцев?

декабрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    стас карпов

    98-й в

    Конечно положен! Вам обязаны предоставить!

    Согласно ст.122 ТК РФ

    Право на использование отпуска
    за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его
    непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый
    отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    (в ред. Федерального закона от
    30.06.2006 N 90-ФЗ)

    До истечения шести месяцев
    непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть
    предоставлен:

    женщинам — перед отпуском по
    беременности и родам или непосредственно после него;

    работникам в возрасте до
    восемнадцати лет;

    работникам, усыновившим ребенка
    (детей) в возрасте до трех месяцев;

    в других случаях,
    предусмотренных федеральными законами.

    Отпуск за второй и последующие
    годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с
    очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у
    данного работодателя.