Медицина

Решено

Можно ли в 5 месяцев использовать для ребенка ортопедическую подушку? - вопрос №4945751

Вопрос задан анонимно октябрь 27, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Юлия Сергеевна

    14-й в Медицине

    Здравствуйте! В 70% случаев ортопедическая подушка причиняет больше вреда, чем пользы. Ее применение должно быть согласовано с врачом. Подобное изделие сковывает движения, ограничивая подвижность детской головки во сне, а это чревато негативными последствиями.
    Применение ортопедической подушки оправдано при одном обстоятельстве: она назначена врачом для устранения или профилактики заболеваний. Чаще всего назначается ортопедическая подушка для новорожденных при кривошее. Другими диагнозами являются:

    • Повреждения шейных позвонков, родовая травма
    • Неправильная форма головки малыша
    • Ранняя стадия рахита
    • Нарушения мышечного тонуса шеи

    октябрь 27, 2022 г.