Психология

vip

Проблема с парнем( - вопрос №494711

Здравствуйте) пишу вам первый раз и очень надеюсь на вашу поддержку… Рассказываю свою историю и начну с самого начала. У меня есть парень и встречаемся мы с ним 2 года. Мы вместе с 1 класса, а в 9ом начали встречаться. У меня долго не было близкой подруги… я была одна… а он меня выручил. Сначала я видела в нем друга…а потом я его полюбила. Сейчас он самый близкий и любимый человек. Он не курит, не пьет. Занимается футболом, я с удовольствием хожу на каждую его игру). Мне с ним очень тепло, хорошо. С ним даже молчат-это прекрасно. У нас чистая любовь, без пошлости. Он целует мне волосы, перед друзьями обнимает. Когда мы с ним идем за руку и нам встречается его друг, он не отпускает мою руку, а перекладывает в другую. Он добрый, заботливый. В плане этого я получаю от него все. Мы в 11 классе(только в разных параллелях), после окончания едем поступать в один город… Но понимаете… Он не самостоятелен… Его нужно на многое подталкивать. Многое подсказывать. Учится он на 3-4. Не старается, ленится. Мне важна его учеба, его будущее. А он не думает об этом. Как то два года я этого не осознавала, а сейчас всё больше и больше понимаю… Мы с ним говорили на эту тему много раз. Он все обещает и обещает. Он заваливает пробные ЕГЭ по математике… Ленится работать на уроках. Я помогаю, ка могу. Часто он отказывается от помощи, говорит что сам справится. Он осознает, что ему это нужно и важно… ходит на подготовки… но не знаю, не получается ничего у него(… я не знаю, что делать и как быть… мне многие говорят «бросай его, он тупой и тебе не подходит»… а я не могу его бросить… мы многое пережили… он часть меня… я даже не могу себя представить без него. Моя мама его хорошо знает и всегда поддерживает его, она «за» наши отношения. Только вот учеба… а если он не сдаст экзамены? Мне не удобно за него… за то, что о нем думают. Он не тупой! Он в чем-то умнее меня, что-то мне объясняет… Я не могу его бросить… Только напрягает эта ситуация… Представьте себя на моем месте… посоветуйте дельные советы. Спасибо*

декабрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго дня, Мята!

    Ваш друг — человек, а не медаль, чтобы им гордиться. И нет никаких причин, чтоб его стыдиться. Хорошо, что вы принимаете близко к сердцу его неудачи, но они не могут влиять на ваше отношение к нему. Если вы ему друг, то примите его во всеми недостатками. Если ему нужна поддержка — поддержите и откажитесь от каких-либо требований в категорическом тоне. Похоже, его уже достали многие с указаниями, как жить. А такое отношение обычно вызывает ответную реакцию — сделать всё наоборот. Это первое. И второе. Чаще всего, большинство успевающих по жизни — это стабильные троечники. Такова статистика. Кстати, Эйншейна тоже в школе считалитупым.

    Всё у вашего парня будет хорошо. Верьте ему и почаще говорите ему об этом.

    Удачи вам и всех благ!

    декабрь 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору
  • Здравствуйте, Мята!

    Главное в отношениях — это душевная близость и поддержка. И никакие красные дипломы и золотые медали не заменят этого. Вы любите и любимы, мама поощряет ваши отношения. Она, как более опытный человек видит, что парень вам подходит. Не слушайте, что говорят другие люди и не беспокойтесь по поводу будущего. В одних случаях вы ему подсказываете, в других — он вам объясняет. Вы друг друга дополняете и поддерживаете. Вы оба чистые и светлые. Счастья вам!

    декабрь 14, 2012 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    Представила… И не вижу никакой проблемы у него, но очень отчетливо ее вижу в вас. У вас есть стыд, что он плохо учится. Значит, для вас важна оценка и мнение окружающих, важен какой-то престиж и внешняя оболочка. В вашем воображении есть некая модель того Идеального мужчины, которого вы видите рядом с собой, но которая совсем не совпадает с тем, что есть в реале. Например, Эйнштейн учился на 2 и 3, но это ему не помешало стать гением своего времени. Вопрос не в том, на какие оценки он учится, а в том, какими человеческими качествами обладает.
    Второй момент, вы хорошо описали как он себя ведет по отношению к вам, что делает и пр. Но совершенно ничего не написали о том, как вы к нему относитесь, что к нему чувствуете и пр. Это может говорить о том, что в данных отношениях вы выступаете как потребитель, а он — как спасение для вас. Ведь он же вам помог, когда вы были одна. Здесь есть некая обязанность, долг, но нет любви у вас к нему, скорее, растворение в нем, слияние какое-то. Любовь — это когда желаешь человеку счастья и способен принять его таким какой он есть, принимать его недостатки и замечать достоинства.
    Вы еще не достаточно созрели к тому, чтобы по-взрослому относиться к отношениям. Возможно, вы автоматически берете на себя роль его мамы и пытаетесь воспитывать. Но повторюсь — это не его проблема, а ваша, которая будет очень корректировать вашу дальнейшую личную жизнь.

    декабрь 14, 2012 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Мята. Вы описали положительные стороны МЧ, и лишь только его успеваемость в школе ставит под угрозу Ваши отношения? Поверьте, такие качества свойственны далеко не всем отличникам. К тому же, Ваш МЧ вполне может состоятся в жизни как профессиональный спортсмен. А что касается учения о способностях, в ВУЗах успеваемость больше зависит от профессиональной мотивации. И если человек учился или учится в школе посредственно, это далеко не значит, что так же будет учится и в ВУЗе. При наличии этой же профессиональной мотивации может закончить и с отличием.

    При всем этом, проблема даже не в этом, а в Вашей зависимости от мнения окружающих. Если Вы готовы давать возможность третьим лицам управлять Вашими отношениями, рано или поздно они развалятся.

    С ув. Александр.

    декабрь 14, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Милая девочка, образование, конечно, важно, но не так значимо, как об этом говорят. Попробуйте увидеть такого хорошего молодого человека под другим ракурсом, как взрослый человек, помня, что школа и учеба проходят быстро. Например.

    Первое. Оценивайте юношу по мужским качествам. Когда юноша говорит «он отказывается от помощи, говорит что сам справится»-это значит, что вам будет надежно с ним всегда.

    Второе. Оценивайте юношу по отношению к себе.  А он к вам относиться трепетно.

    Многие успешные, знаменитые и состоятельные мужчины были в молодости далеко не отличниками, и даже хулиганами)) Но стали они успешными именно благодаря своим личностным качествам и поддержке своей любимой женщины.

    И не обращайте внимания на всех, кто говорит дурно о таком замечательном юноше- они вам просто завидуют))

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

    декабрь 15, 2012 г.