Психология

Объясните пожалуйста - вопрос №494772

Интересно узнать как Психология объясняет тот факт, что многие из нас сильно влюбляются в Личность определенного человека?.. Будь то футболист, или актер, или музыкант или кто-то ещё, неважно… Интересно почему мы создаем себе кумиров? и как наш мозг их выбирает ?, в определенный момент хочется наблюдать за ними часто, то есть это как съесть что-то сладкое… видишь кумира и надуше радостно. Не видишь долго, скорбишь.Спасибо !

декабрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Обычно фанатами кого-то становятся личности внушаемого типа. Это по статистике 7% мужчин и 15%женщин. Нормальный фанатизм — это по сути увлечение, хобби, а вот крайние проявления фанатизма — психическое заболевание. Также фанатизм, своеобразный уход от реальности, " побег" от самого себя! Тут надо разобраться, зачем вам нужно восхищаться кем-либо? Что вам дает это восхищение?

    декабрь 14, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Лилия

    32-й в Психологии

    Здравствуйте Серафим!

    Обычно влюбляются в личность того человека, который обладает или схожими с нами качествами, которые нам в себе нравятся, или с теми качествами, которыми мы пока не обладаем, но нам очень хочется их иметь. И пока человек не научится себя любить и принимать полностью, ему всегда будет чего-то недоставать и наблюдая за кумиром он всегда будет подтверждать свою самооценку либо схожими «хорошими» качествами с кумиром, либо виртуально«присоединяясь» к тем качествам кумира, которых ему не хватает, что также повышает самооценку. Однако создавая себе кумира, трудно осознать в себе те качества, которые требуют изменения, а они зачастую доставляют нам большой дискомфорт и отказываясь от собственных изменений, ищем все новых и новых кумиров.

    декабрь 15, 2012 г.