Психология

Муж не хочет работать - вопрос №495040

Добрый вечер! Подскажите как быть? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2 года и он ходит в сад. Муж уже 4 месяц не работает и мы живет на те средства, которые я зарабатываю в интернете ,(продажа одежды), но этих доходов не хватает( муж на любую работу идти не хочет, а по сути он ничего и не умеет (работал водителем на легковой машине)! по сути мы сейчас живем раздельно, он у мамы спит до полудня, а потом приходит, чтобы поесть, поиграть в интернете и уходит обратно! я зарабатываю деньги и занимаюсь ребенком! На все мои вопросы, он отвечает, что для него нет достойной работы! и что мне дальше делать не знаю!!!!

Дополнение автора от декабрь 15, 2012 г., 09:55:16

Спасибо большое за Ваши ответы!!! А как изменить метод «дрессировки»? не предлагать еду? он считает, что это временные трудности, но с самого начала нашего знакомства я зарабатывала больше, но считала, что глядя на меня он тоже будет стремится к большему! но так не получилось( мне очень жаль так проживать свою жизнь! но мы с ребенком живем в его квартире, а к маме я не хочу возвращаться! Какие нужно подобрать слова, что бы дошло???? мне уже кажется, что это проблемы со мной и я много от него требую!

Наталья декабрь 14, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Наташа!

    А зачем ему работать, если вы его кормите? За квартиру он не платит, по всей видимости. По хозяйству не помогает. И, тем не менее, вы содержите его.

    В дрессировке животных есть такой метод — позитивное подкрепление. Если зверёк что-то делает правильно, получает лакомый кусочек. Таким образом, у него закрепляется навык.

    Вы своего мужа позитивно подкрепляете в его решении нечего не делать. Поэтому он будет продолжать спать до полудня и играть в интернете, за который, кстати, не платит. У него нет мотивации искать заработок, у него есть мотивация не искать.

    Хотите, чтобы он изменил образ жизни, измените «метод дрессировки».

    Повысьте свою самооценку! И начните себя любить и уважать. Тогда у вас всё получится в самом лучшем виде.

    Удачи вам и всех благ!

    декабрь 15, 2012 г.
  • вы сами себя спрашивали: зачем вам такой муж? вы боитесь остаться одна? он оказывает вам моральную поддержку? какие вам + от присутствия?

    декабрь 15, 2012 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    уВ.нАТАЛЬЯ, ВАШ МУЖ КАК ОТНОСИТСЯ К РЕБЕНКУ? оН НЕ ИГРАЕТ СНИМ, НЕ ПРИСМАТРИВАЕТ? пОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ОН ПРИХОДИТ К ВАМ КАК В СТОЛОВУЮ ИЛИ КАФЕ-ИНТЕРНЕТ. ЕСЛИ БЫ МУЖ ВАМ ПОМОГАЛ С РЕБЕНКОМ, ПО ДОМУ ХОТЯ БЫ НОЧЕВАЛ У ВАС!.. ТО ВАС МОЖНО БЫЛО БЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ВЫ НАДЕЕТЕСЬ, ЧТО ОН НАЙДЕТ РАБОТУ. нО ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. ВЕДЬ ЛУЧШЕ НЕ СТАНЕТ МУЖ ЗАВОЕВАЛ ВСЕ ПОЗИЦИИ.КОТОРЫЕ ВЫ ЕМУ СДАЛИ. и ЕСТЕСТВЕННО ВОЗВРАЩАТЬ ИХ НЕ БУДЕТ… пОЭТОМУ, ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ ВЫ РЕШИТЕ САМИ И САМИ БУДЕТЕ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЕ РЕШЕНИЕ. ИЛИ ВЫ ХОТИТЕ УСЛЫШАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗВОД? ПО МОЕМУ ВЫ УЖЕ  РАЗОШЛИСЬ КАК МУЖ И ЖЕНА.ОСТАЛСЯ У ВАС ДАЖЕ НЕ СОЖИТЕЛЬ. А ПОТРЕБИТЕЛЬ.КОТОРЫЙ ДАЖЕ НЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СЫН ВАМ.ОН ЖИВЕТ У СВОЕЙ МАМЫ.ЧТО ВАМ ЕЩЕ НУЖНО ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ?.. ВАМ НЕОБХОДИМО ПОДУМАТЬ ПОЧЕМУ ВЫ ТАК НЕ ЦЕНИТЕ СЕБЯ. НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТЕ А РЕШИТЬСЯ ОБЪЯВИТЬ ЕМУ ЧТО ВЫ НЕ БУДЕТЕ ЕГО КОРМИТЬ -НЕ РЕШАЕТЕСЬ. ВЕДЬ ОТ НЕГО ДАЖЕ АЛИМЕНТОВ НЕ ДОЖДЕТЕСЬ ПРИ СЛУЧАЕ.А РЕБЕНКА НАДО ПОДНИМАТЬ ВАМ.ТАК ЧТО БЕРЕГИТЕ СВОИ ЖИЗНЕННЫЕ РЕСУРСЫ. СБЕРЕГАЙТЕ ДЕНЬГИ.КОТОРЫЕ МОЖЕТЕ ЗАРАБОТАТЬ И ПЕРЕСТАНЬТЕ БЫТЬ ЖЕРТВОЙ. НАКОНЕЦ, ПОЛЮБИТЕ СЕБЯ, ТОГДА И ВАС БУДУТ ЛЮБИТЬ.

    декабрь 15, 2012 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Стало быть, ваша ситуация не так проста, как вы её описали вначале. Тогда возможно предположить, что вы ещё какие-то нюансы не учли, а возможно, вы их просто не видите из-за неопытности. Вам нудны индивидуальные консультации, а не общие слова. Конкретная помощь может быть оказана только по конкретным вопросам. Пишите в чат. Если хотите, действительно, найти выход из создавшегося положения.

    Удачи вам и всех благ!

    P.S. Эксперты уделили внимание вам, поэтому вполне логично будет, если вы оцените их работу.

    декабрь 15, 2012 г.